Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Волонтерский поисковый отряд «ЯрСпас»

article20.jpg

 Волонтерский поисковый отряд «ЯрСпас» организовался (а можно сказать и «самоорганизовался») в марте 2012 года. Тогда в Вологодской области пропал пятилетний ребенок. Алексей Чернышев, человек неравнодушный и деятельный, впоследствии ставший командиром и создателем отряда, кинул клич в социальных сетях: «Пропал ребенок! Планирую выехать на поиск, кто со мной?»

 
 Откликнулись хорошие люди, порядка 5 человек. Им было неважно, что до места поиска почти шесть сотен километров. Что в марте еще снег по пояс. Что на поездку придется потратить личные средства, личное время и убить выходные. Важно было, что пропал ребенок, что есть шанс найти его живым и что они могут помочь. Потом отряд выезжал в Вытегру на поиск мальчика еще дважды: в апреле и в мае. Искали уже тело – и радовались, что поиск не приносит результата. Никто не хотел найти малыша погибшим…


 После этих поисков были и другие – успешные и не очень. Выезды в Костромскую область, поиски в Ярославском районе, поиски в Ярославле, поиски в области. Более 300 поисковых дел на февраль 2017 года в активе отряда и столько же выездов. Силами волонтеров отряда найдены больше 30 человек. Отряд рос и растет. Заключены соглашения с УМВД, СК и МЧС области. Пройдена государственная регистрация, и мы являемся общественной организацией. Сотрудничаем с поисковыми отрядами Российской Федерации. Ежегодно организуем "Всероссийский слет волонтеров-поисковиков. приуроченный к Международному дню защиты детей". Поддерживаем связь с координаторами региональных поисково-спасательных отрядов Российской Федерации. Живем, развиваемся.

Чем же мы занимаемся?

 Ну, во-первых, и это основное – поисками пропавших людей. Это не только дети, это и пожилые люди, заблудившиеся в лесу, и молодежь, из-за конфликта с родителями ушедшая из дома и не выходящая на связь. Мы стараемся помочь тем, кому нужна эта помощь. И – всегда, в тесном сотрудничестве с полицией. Мы не считаем себя настолько крутыми профессионалами, чтобы искать людей без согласования с теми, кто имеет огромный опыт в поиске пропавших.

 
Во-вторых, отряд тратит время и силы на обучение добровольцев. Согласитесь, не зная азов пользования компасом, глупо идти в лес искать кого-то – сам рискуешь заблудиться. Да и опрос населения в случае поиска в городе тоже лучше проводить подготовленному человеку. И еще множество мелочей, без которых невозможная эффективная работа, должен знать волонтер.

 
В-третьих, отряд занимается и профилактикой пропажи детей. С 2014 года мы реализуем проект "Безопасное детство". Суть его в том, чтобы как можно больше детей узнали правила безопасного поведения в городской и природной среде. В школа Ярославля мы проводим уроки, разработанные нашими волонтерами, имеющими педагогическое образование и опыт работы с детьми. Также нами был реализован в 2012 году проект "Детский паспорт", который был направлен на облегчение работы правоохранителей и поисковиков в случае пропажи ребенка. На вокзалах города и области нами открыты информационные стенды, рассказывающие об актуальных поисках детей по всей России.

 Ну, и в-четвертых. Мы стараемся быть командой. Ведь идти на поиск лучше с человеком, в котором ты уверен, как в себе. Мы учимся доверять друг другу – это очень важно в нашем деле. Поэтому помимо дел, человек, пришедший в отряд, получает возможность общения с единомышленниками – если ему оно необходимо.

 
Что нужно, чтобы попасть к нам?

Сразу скажем, никаких специальных навыков, чтобы стать волонтером, не требуется – исключительно Ваше желание. Не умеете что-то делать – мы научим и подскажем. Даже если Вы по каким-то причинам не имеете возможности выезда, дело для Вас обязательно найдется – не обязательно героическое, но, безусловно, необходимое. Итак, чтобы попасть в отряд, Вам нужно заполнить анкету или оставить свои данные в нашей группе в контакте. В течение двух-трех дней с Вами свяжутся, введут в курс всех дел, пригласят на поиск, на сбор отряда, на обучение. А дальше – все будет зависеть от Вас.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2037 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2045 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2046 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2048 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2048 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2048 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2050 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности