Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

IN MEMORY. Когда умирает надежда…

17 июня 2016 - Инфорг ЯрСпас
article128.jpg

С 27 мая прошло больше двух недель.  Больше двух недель с момента, когда солнечный почти летний день оборвался  звонком  мамы Вани Мирова:  «Лена, кажется, нашли Ваню». 

Подруга, которая была в тот день со мной,  сказала тогда, вытирая мне слезы: «Мы ведь знали, что будет так…» Да, наверное, мы знали. Мы – реалисты, отчаянно верящие в чудеса, до самого последнего мига.  Реалисты, пытающиеся быть волшебниками, совершая те самые чудеса своими руками.  Только реализм не спасает от боли.  Поэтому последние дни мая выцвели для всех,  кто искал Ваню и Дашу, как выцветают старые фотографии.  И совсем не было слов. Слова пришли только сейчас, вместе с воспоминаниями о феврале 2014 года… 

Серое небо сыплет холодным дождем.  Стоим с командиром под этим дождем, смотрим в это небо.  Это последний день поиска в Песочном. «Нам очень нужно чудо, Лен», — говорит Леша,  и я молча киваю головой.  Мы оба понимаем, что найти ребят живыми – будет настоящим чудом.  И старшие поисковых групп это понимают. И все, кто не первый день пришел в поиск детей…

Знали ли мы про воду, как основную версию? Конечно, мы знали.  Недаром, когда в Пасху 2014 года в Волге выловили тело женщины, а приняли его за тело Даши, нас так накрыло неподдельным горем: мы поверили.  А когда информация не подтвердилась, мы продолжали искать. На чистом упрямстве и одном единственном факте: раз тела не найдены, значит все еще можно отыграть, значит, надежда не умерла. Мы не врали – ни себе, ни другим. Мы знали, что шанс мизерный, и что ребят видели последний раз именно на Волге.   Мы запретили себе  опускать руки – не было у нас такого права. А вот право надеяться – было.   И раз за разом мы возвращались в Песочное и  доказывали, что тел детей там нет.  На земле – нет. А вода… вода была вне наших компетенций, все, что мы могли – это пройти много километров по берегу Волги – от Песочного до Ярославля. Только вот Волга отдала Ваню не тогда, когда мы ее просили, а спустя два года.  

Сейчас, конечно же,  диванные следователи  и доморощенные шерлоки холмсы делают умные лица, качают головами и рассуждают о странностях этого поиска, тонкостях экспертизы (вот знатоки-то!), требуют подробностей.  Осуждают родителей. Осуждают водолазов. Осуждают волонтеров.  Осуждают следователей и оперов УМВД. И, обязательно – а как же без  этого! – говорят о том, что «либо недоработали, либо какое-то мутное дело…»  Что ж… осуждать и делать умное лицо всегда проще, чем искать и верить.  Каждому свое…

А нам остается помнить.  О двух ребятишках, сплотивших сотни людей. О серьезном мальчике и девочке с ясными глазами, сделавших этих людей сильнее и старше.  Даша и Ваня. Вы в нашей памяти.  Навсегда.  IN MEMORY.

 

 

Комментарии (2)
Светлана # 21 июня 2016 в 14:10 0
Самое страшное для людей, когда умирает надежда и когда умирают дети.
Олеся (bolee) # 21 августа 2017 в 17:22 0
Упокой, Господи, души этих детей! Сил родителям, чтобы жить.. жить дальше!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2074 дня назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2082 дня назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2083 дня назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности