Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Города с характером

Автор
Опубликовано: 4066 дней назад (11 марта 2013)
Редактировалось: 4 раза — последний 15 марта 2013
+5
Голосов: 5
Вы никогда не замечали, что каждый город, если он хоть чуточку живой, имеет свое, неповторимое звучание? Ко мне это осознание пришло лет в 19, когда я впервые попала в Питер. У меня тогда случилась личная трагедь, я плюнула на все и вместо зимней одежки на заработанные деньги уехала в Питер. На неделю. Это не было сказкой - совсем. Это было внезапно распахнувшимся горизонтом, подарком Дорогого Мироздания. Ощущение от той, первой, поездки было: "Это все мне?!! Просто так?!!!"
- Просто так, - подтверждал Город, смеясь серыми глазами и притворяясь мальчишкой-подростком.
Потом, много лет подряд я ездила туда каждый год. Один раз сделал перерыв - так складывалось. Вернувшись - отяжелевшая, почти не-живая, даже не пытавшаяся собрать себя по кусочкам - помотавшись по осени в Питере, увидев всех друзей (которыми я успела обрасти там едва ли не больше, чем в Ярославле), я таки выжила. И навсегда рассталась с образом задумчивой тургеневской барышни, сменив ее веселой хохотушкой. Питер - единственный город, который я люблю, как человека. Если хотите, у меня с ним роман. smile Давний. Показывать Питер я вам не буду - кто его не видел? Покажу другие города.


Углич. Они чем-то похожи: Питер и Углич. Родня, не иначе. Только Питер прячет нос в серое кашне, а Углич наматывает на шею зеленый вязаный шарф. И глаза у него все же больше в синеву, а у Питера - стальные. Он добрый. Но - весьма ироничный. Интеллигент-архивариус в сером пальтишке, очках, одна дужка которых примотана изолентой, со стремительной походкой и нарочитой сутулостью.. Пройдете мимо - не заметите, если он промолчит. Но уж если хоть слово скажет... У Углича много сказок. Которые, если прислушаться повнимательнее, и не сказки вовсе.

""



Севастополь. Это мечта детства - побывать в Севастополе. Нормальные девочки читают любовные романы, а Ленко читала про русских адмиралов. Впрочем, романы тоже читала - куда без них. Но адмиралы - были. И детские книжки про Севастополь - тоже были. И... в общем, причин там побывать у меня хватало. Мечта сбылась, когда пришлось везти Яся к морю. Город не разочаровал. Да, кто сказал, что Севастополь - это Украина? Россия это. Самая настоящая. Гораздо большая Россия, чем Москва. Знаете, что поражает? Там люди живут в истории. Идете вы улочкой, и вдруг - среди травы - пушка-карронада. Или бронепоезд. Город воевал, много и часто. Он и построен был для обороны. И звучание у него такое. Защитника. Доброта и достоинство. И простота. И - неизменная приветливость жителей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вид на севастопольскую бухту.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А это собор-усыпальница четырех адмиралов Севастопольской обороны.

Харьков . Город, не признающий дресс-кода. В нем -все вперемешку. рядом с памятниками архитектуры - трубы заводов. Он вообще не заморачивается тем, чтобы выглядеть парадно. Чисто - да. Не в рванине - само собой. Но вот фрак надевать ради вашего приезда ни в жисть не будет. Выйдет навстречу в джинсах и рубашке, глаза карие прищурит, шуточку отпустит язвительную... Вот так бы и обиделась. Но... в уголках глаз морщинки - правильные. Веселые. А что язвит - так пусть язвит. Любя ведь.
""

Харьковские трамваи... Я таких у нас уже не помню - древность.

""

Это Бурсацкий спуск и Благовещенский собор. Он как-то вдруг выскакивает из-за угла, заставляя прохожего слегка оторопеть. smile У мня куча его фото-изображений - никак не могла опустить руку с объективном. Но фото передает ощущение очень-очень слабо.


Еще у меня есть (не в фотках, а просто есть) Тула и Плавск. Плавск - это мальвы и пронзительная синева. Есть Ейск и Ростов-на-Дону. С Ростовом мы мало пообщались - я занималась тем, что искала там ярославских бегунков, терзая сотрудников полиции на вокзалах, и голоса в голове были именно эту тему. :)) Еще Мышкин есть и наш Ростов - который Великий. Но о них в другой раз. А про свои города расскажете? Интересно ведь. :)
Комментарии (2)
Разукин # 15 марта 2013 в 01:49 0
Раньше в Москве такие же трамваи "Татра" ходили. Может, ещё остались, хотя вряд ли.
Нынче там главенствуют усть-катавские КТМ :)
Разукин # 15 марта 2013 в 02:06 0
У нас таких трамваев не было. Зато были вот такие - КТМ 5
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2077 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2086 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2090 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности