Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Как меня с собаками искали

Автор
Опубликовано: 3684 дня назад (20 марта 2014)
Настроение: :))
+8
Голосов: 8
До недавнего времени своя кинологическая служба была для ЯрСпаса несбыточной мечтой. «Собаку бы, - тяжко вздыхал на поисках Рома-Рим, - она хоть нюхать умеет» Конечно, хорошо бы собаку. А лучше – двух. А еще лучше – трех-четырех, чтобы был нормальный кинологический расчет. Только где взять кинолога? Когда мы обращались к кинологам-профи, занимающимся собаководством, ответ нам был дан однозначный: забесплатно никто работать и дрессировать собаку на поиск человека не будет. Так мечты оставались мечтами.
До недавнего времени. Пришел в отряд хороший человек, с опытом кинологической работы и предложил: «А давайте?» Кто в здравом уме откажется от сбычи мечт?! Конечно, мы согласились. Требования к собакам: возраст не старше трех лет, хорошая физическая форма. «Порода, - сказал кинолог-Антон, - не принципиальна». Начались занятия кинологической группы.
Вообще, собак я боюсь панически. Особенно больших. Особенно, когда они лают с прирыкиванием – знак подают: «Щас слопаю тебя, давай топай отсюда поживее!». Но уж больно любопытно мне стало поглядеть на тренировку собак. Списались с кинологом , нагло напросилась к нему в группу статистом и попала на третье занятие. В качестве потеряшки.
Приехала на место. Смотрю: Антон уже ждет. Группы и второго статиста – Миши – пока нету. Зато есть черный вьюн Ляля, которая полезла целоваться сразу же , видимо, унюхав бутерброды в моем рюкзаке. :))) Забыв о том, что собак я боюсь, со смехом обнимаю Лялю за шею, она уворачивается, норовит облизать мою физиономию (ничего так средство для снятия макияжа!) и хвостом так из стороны в сторону – шух-шух-шух-шух. В режиме взбесившегося маятника. В результате собак я бояться перестаю сразу и насовсем.
Подъезжают Анжела с Пашей с еще двумя красотками – Лило и Блэки. Эти девушки посдержаннее радуются толстой незнакомой тетке, гораздо больше полям и лесу. Блэки меня даже облаяла, без подготовки. Хто тут, типа? Тебя искать что ли? Ну, поищем-поищем. Колбасой ты хорошо пахнешь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Занятие проходит так. Сперва - облайка. Собак привязывают и учат подавать голос. Затем – идем в поля. Статисты уходят , ложатся, собаки их начинают искать.
Первой меня искала Ляля. Нашла быстро, обрадовалась, как родной, облобызала и сунула нос в карман, где спрятаны бутерброды. Но голос не подала. Бутеры я ей скормила, конечно. Антон имел неосторожность на инструктаже сказать, что можно отдать все лакомство. Эээ… ну я и отдала. Теперь переживаю, чтоб Ляльку на диету не посадили. :))
Потом мы немного передохнули, собакены поиграли, сгрызли пару палочек, заставив усомниться – а собаки ли они. Может, вовсе бобры?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еще мы повеселились, когда я улеглась на каремат, а Ляля решила, что меня на каремате слишком много, и оттуда меня вытолкала. Блэки повела себя более разумно и, простите за каламбур, спустила на меня собак – облаяла от души. Чего силы тратить? Щас я ее так шугану, что она с этого уютного коврика сама сползет. Я и сползла – от смеха.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

После перерыва искала меня Блэки с Анжелой. Сперва проскочила мимо меня, не обратив на лежащую тушку ни малейшего внимания. Сделала пару кругов, вернулась, повела носом, подошла и на мое тихое «голос!» выдала тираду, смысл которой укладывается в: «Где вкусняшки, совесть у тебя есть?!» Анжела сказала, что собака меня боится. Чтобы как-то примирить Блэки с суровой действительностью в виде извалянного в снегу командира инфогруппы, от которого кот знает, чего ждать, отдала ей остатки того, что было в карманах. Помирились. :)))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если серьезно, ощущение чудное от тренировки. То ли собаки действительно дюже позитивные существа, то ли группа у нас такая подобралась сегодня – веселая и своя (хотя Антона я вообще впервые видела, а к Паше и Анжеле привыкла совсем в другой социальной роли), но приехав домой взмерзшая и мокрая, я села разбирать фотки и писать вот этот пост. Чтобы не успеть радостное настроение разбазарить на суету.
К слову, статистом-потеряшкой может побыть каждый. Никаких особых навыков для этого не требуется, а меняться статисты должны часто - чтобы собаки не привыкали искать только знакомых людей. Так что приходите за хорошим настроением. Заодно и кинологической группе поможете! ;)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2070 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2077 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2078 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2080 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2081 день назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2081 день назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2083 дня назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности