Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Немного построждественских историй. №1

Автор
Опубликовано: 3752 дня назад (9 января 2014)
Редактировалось: 3 раза — последний 7 апреля 2014
+4
Голосов: 4
Если честно, сейчас хочется залезть под одеяло и предаться там депрессии и моральному разложению. Только - фиг. smile Как говорил старый еврей Мойша, "не дождетесь!" Лучше я вам истории расскажу. У меня их две. Обе - вполне себе в духе почти святочных рассказов.
История первая - как объединенная команда актеров от ЯрСпаса, шестиклашек и просто хороших людей детишек развлекала.

Есть у нас в отряде замечательная Аня Тутушкина. Строго говоря, Анька - не поисковик. Она - все понемножку. То прозвон больничек подхватить по бабушкам-дедушкам, то батарейками и аккумуляторами для раций и навигаторов отряд снабдить, то еще чем помочь - общем, на подхвате девушка. Мы ее ценим очень, уж больно человек светлый. Периодически у Ани возникают идеи. "Ребята, нужна помощь вот там!" И волонтеры Ярспаса (а первый Кайман!) собирают вещи, продукты или еще что-нибудь нужное и важное для кого-то. В начале декабря Анька пришла в нашу флудилку со соловами: "Хотим организовать праздник для пациентов гематолигического отделения! Кто может помочь?" А меня как раз шестиклашки пару дней назад замучили: "Воооот, не берееете нас волонтериииить, а мы хотииииим..." Хе, думаю. Будет вам волонтерство по силам. Если, конечно, по пути не сдуетесь. В общем, как-то так получилось, что я взялась за организацию представления, Анька - за сбор подарков и денег на них, еще какие-то хорошие люди за их доставку и упаковку.

Текст представления был готов быстро. Осталось - репетиции. Мелкие мои отозвались моментально. В школьный спектакль - не загонишь, а тут нате вам пожалуйста - лес рук и обидки, что не досталось роли. Провела беседу, что шаг этот серьезный и уж если взялся волонтерить - отступать некуда, ответственность же. И болеть тоже нельзя - так что будете, любимые деточки, играть с дублерами. Чтобы не возить заразу в отделение в случае чего. Согласились, начали репетировать. Очень помог Кайман, который устроил нам разнос, вовремя заглянув на репетицию, и "зажег искорку" в маленьком спектакле.

Со взрослыми репетировать начали сильно позже. Хотя вроде бы как Дед Мороз, Снегурочка, Леший и Баба-Яга нашлись почти сразу, перед первой репетицией выяснилось: во взрослом составе недобор. Собственно, обнаружилось оно за сутки до прогона. В панике метнувшись туда и сюда, в начале двенадцатого ночи я влетела в чат с воплем: "Сема, сыграй мне Лешего!!!" Любимый командир, по-моему, сперва слегка шокировался, потому что спросил: "В смысле?!" Я сбивчиво и многословно объяснила ситуацию и моментально получила ответ: "Хорошо". Уфффф... Вот действительно хорошо, когда мужик не кривляется и не предается метаниям на тему "могу ли я..." А на утро выяснилось, что Баба Яга тоже не сможет сыграть в назначенный день. И я по пути на работу позвонила Катьке-Огоньку. "Кать! Спаси меня. Сыграй Бабу-Ягу!" "Ха! - ответила веселая Катька. - Легко!" Что эти двое творили на репетициях - отдельная тема. Я хохотала так, что скулы болели. "Дурень ты старый!!!" - кричит Катька на командира и глаза ее смеются. "Да ты в прошлый раз Иванушку в козлика превратить хотела, а превратила себя... в корову!" - не остается в долгу Сема. А когда подключались к этому делу Дед Мороз со Снегурочкой и нечисть "от ЯрСпас" начинала заискивать и сваливать вину друг на друга, становилось совсем весело.

Перед представлением мы все немного мандражировали. И дети, и взрослые. Встретились в фойе третьей больницы. Шестикашки мои, увидев преображение командира ЯрСпаса в Лешего, открыли рты и бросились с ним фотографироваться. И с Бабой-Ягой, которая у Катьки получилась на удивление молодой, стебной и глазастой.
""


А потом мы поднялись на пятый этаж и началось... В маленьком зале, около елки, в окружении ребятишек, которым хочется настоящего праздника, которые подыгрывают с удовольствием и для которых наша игра почти чудо... Здесь не сказать много. Поэтому просто - фото.
""

""

""

С представления фотографий не так много - я сидела с музыкой и носиться с фотоаппаратом было некогда. А когда выступали мои деточки - так и совсем забыла, что положено фотографировать. %)))
Когда мы уходили, к шестиклашкам моим подошла нянечка и сказала: "Какие вы молодцы! Сами еще совсем дети, а уже принесли нашим малышам сказку!" Деточки буркнули что-то вроде "Да ладно, мол, обычное дело", но, кажется, им было приятно.

А нам, взрослым, умным и офигенно крутым поисковикам (для тех, кто в танке - это ирония) было задумчиво. Мы вряд ли что-то глобально изменим в судьбах этих ребятишек - мы не врачи. Но подарить радость мы вполне можем. А это ведь тоже немало?
Комментарии (4)
Юля # 9 января 2014 в 20:48 0
Молодцы! Совсем не мало, им очень важны положительные эмоции ) Спасибо вам )
Катя-ОгонЁк # 9 января 2014 в 21:14 0
Главное деткам понравилось, а мы то и подавно радые остались ))))))
Инфорг ЯрСпас # 9 января 2014 в 21:19 0
*очень серьезно* Вы - молодцы!
Алексей Сёма Чернышев # 9 января 2014 в 23:38 0
Все молодцы))))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2068 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2075 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2076 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2078 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2079 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2079 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2081 день назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности