Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Вальдшнепиная тяга

Автор
Опубликовано: 3657 дней назад (23 апреля 2014)
+6
Голосов: 6
Ребят, сразу прошу..: если кто то неприемлет, по каким либо соображениям , данный вид досуга, не читайте..
Я принципиально не езжу на открытие охоты, не люблю шумные компании в таком интимном времяпровождении.. Хожу один, с собакой.. Собака- обязательно:):)..
Сегодня таки в первый раз в этом сезоне, выбрался в лес. Уговорил жену подождать в машине, дал ей телефон с интернетом... И " ...побежали, Туселька!! Уже палят вовсю!!" Туся- это моя сука флэт, второго поля.. Пока зашли в перелески- подняли пару кряковых, отпустили. Хотя на морде собаки читалось-"..... какого...!! Ведь близко были!!"
Встали на место.. Этот вид охоты я рекомендую всем.. Просто всем.. С ружьем или с фотиком.. Это наверное, самая демократичная охота, можно курить, разговаривать, не обязательно маскироваться.. Даже с женским полом можно, много ходить здесь не потребуется: ставь стульчик, сиди- беседуй:) .. Услышал " хор-хор" или "цвик-цвик" - встал, изготовился , и вперед..:)
" встали на кромке леса, напротив- низкий болотистый кустарник, молодой подрост.. - самое место для тяги.. Ветерок тихий, тепло, солнце потихоньку закатывается.. В такие моменты я жалею, что не курю.. Так, закурил бы сигаретку, прищурился на закат.. Ружбайка на сгибе локтя.. Ну чем не Пришвин.. smile но не курю. Просто впитываю всю эту красоту.. Птицы поют, бекас- злодей, исполняет над головой арию барашка..( Во время токового полета, в пикировании, хвостовые перья его дребезжат так, что кажется, в небесах блеет барашек) Будто знает, что стрелять не буду.. Тусель побродила вокруг, нашла свежий след лося, сбегала по нему метров на пятьдесят, и села рядом.. Ждет.. Первый вальдшнеп прошел молча- скорее всего самка.. Не стреляем.. Опять немой вопрос собаки "..ну?..". Проходит минут десять, вокруг уже каннонада, у нас тишина.. И от этой тишины так хорошо..! Вроде и город рядом( по прямой- пять километров) , вон, НПЗ видно сквозь кусты, а как будто в другой мир попал.. В сказку..
И под эту сказку пропускаю момент- "хор- хор" услышал совсем рядом... После выстрела смотру на собаку, заметила ли место падения.. Заметила, уходит в поиск по команде( это важно) ..и довольная , чешет обратно.. С первой в этом сезоне своей добычей.. Умничка, зашла сразу против ветра, покрутилась в кустах, и четко вышла на птицу.. Хвалю, и дух перехватывает.. Это у меня от работы собаки перехватывает, люблю красивую работу:) С полем!!
Теперь собака вспомнила, чему ее учили в прошлом году, сидит у ноги и смотрит на кромку леса в небе.. Всех пролетающих птиц провожает носом.. Пять минут, и летит второй, цвикает издалека.. Выстрел, и понимая, что не достану, второй на автомате просто в воздух.. Как салют везению птицы..:)
Хорошо.. Темнеет, вальдшнепы улетают с токов.. В небе тянут наглые, бессовестные гуси- низко, почти над лесом, понимая, что в темноте им не грозят " длинные карабины" охотников..:) . День закончился.. Поворачиваем к машине.. На дорогу, к машинам выходят охотники.. Хвалятся, огорчаются, подшучивают над мазилами.. Все побывали сегодня на празднике, празднике Весны, зарождения новых жизней, празднике любви.. Охота- это любовь ко всему живому, а жадно настрелять побольше- это промысел.. "
В общем как то так.. Сумбурно, без ста грамм не разобраться..
Комментарии (10)
Инфорг ЯрСпас # 23 апреля 2014 в 08:06 0
*задумчиво* Не зря я заморочилась твоим блогом, не подвела интуиция... Красиво.
Алексей Сёма Чернышев # 24 апреля 2014 в 15:04 +1
Давайте Тохе позывной "Тургеньев" присвоим?)))))
peshechod # 24 апреля 2014 в 15:20 0
Фигушки!!!;) crazy
Инфорг ЯрСпас # 24 апреля 2014 в 16:33 0
Предлагаю Не-Пришвин :))))
peshechod # 24 апреля 2014 в 17:25 0
От ишшо один остряк.. smile позывной передавать неудобно будет.. Хотя и "пешеход " не больно кругло..:) Оставте "пешеходом"? crazy joke
Алексей Сёма Чернышев # 25 апреля 2014 в 12:29 0
Я, к стати, просто таким образом выразил, что признал твой очерк. И не острил вовсе (я очень люблю творчество Тургеньева).
peshechod # 25 апреля 2014 в 14:42 0
Да ладно, Командир, я уж так.. :):) Спасибо..;)
Герман Nemeс # 25 апреля 2014 в 13:44 0
ЗдОрово, Антон! мне тоже понравилось...
А позывной как вариант можно сокращённо на два слога ПЕ-ШИЙ.
peshechod # 25 апреля 2014 в 14:44 0
"Пешеход " мне по наследству достался.. :)
peshechod # 25 апреля 2014 в 14:45 0
А "Пеший" созвучен с другим позывным..
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2076 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2083 дня назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2084 дня назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности