Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!


Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /home/users/y/yarspas/domains/old.yarspas.ru/components/forum/model.php on line 390

Учебно-тренировочный поиск с воздуха

Посетитель
Feya
Медаль
Сообщений: 89
Ярославль
3108 дней назад
Итак, сегодня наконец-то состоялся учебно-тренировочный полет наших пилотов, у которых задача была найти "потерявшегося рыбака". Долгожданная погода наконец-то позволила нам осуществить задуманное давно уже. Просматривая треки наших пилотов, пролетавших над квадратом поиска, созрели предположения, что ищем не совсем правильно. Сегодня утром с одним из пилотов в одном из квадратов, неподалеку от населенного пункта уложили в траву "потерявшийся" манекен.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Для пилотов была озвучена легенда: из поселка рыбак ушел на рыбалку и потерялся. Радиус обозначили в 500 метров вокруг поселка, но точное направление не указали. Обозначили только цвет одежды: черная куртка, темно-синие брюки и белый шарфик. Белым шарфиком был уголок мешка с зерном, который нашли с нашим Евгением по дороге к месту закладки, и который завернули в мою черную куртку а-ля Манекен, одев так же и старенькие ватные брюки. Уголок мешка специально оставили снаружи, чтобы хоть этим светлым пятном привлечь внимание пролетавших над ним пилотов. Ребятам так же было рекомендовано наиболее продуктивное прохождение над предполагаемой точкой нахождения манекена. К большому удивлению всех участников манекен так и не был найден никем из 5-ти улетевших на задание парапланеристов. Даже сам Евгений, пораженный этим отрицательным результатом, все же поднялся в небо на своем трайке и пролетел над манекеном и приземлившись подтвердил, что действительно тело очень плохо просматривается с высоты в такой одежде. У троих ребят были с собой навигаторы и мы попытались сохранить трек их полетов. Надеюсь, владельцы этих приборов (волонтеры) скинут нам потом то, что получилось, для более детального разбора полетов.
Фото с этого дня можете посмотреть в этом Гугл-альбоме
В радиоэфире позывной R2MAAA
Посетитель
Дэн
Медаль
Сообщений: 500
Ярославль
2257 дней назад
Ну с моей точки зрения пилот-одиночка тратит бОльшую часть внимания собственно на контроль полёта, поэтому внимания на наземные объекты попросту не хватает, к тому же движение параплана как и любого летательного аппарата происходит с высокой скоростью. Сугубо теоретически здесь мог бы помочь видеорегистратор с хорошей оптикой, высоким разрешением и зумом и отсмотр полученного материала специалистами на земле
В эфире на LPD - Дэн, на 2х метрах - UB5MAA
Посетитель
Feya
Медаль
Сообщений: 89
Ярославль
3108 дней назад
Дэн:
Ну с моей точки зрения пилот-одиночка тратит бОльшую часть внимания собственно на контроль полёта
Дэн, все зависит от погодных условий во время поисковой операции и от опыта пилота. В ветреную погоду с порывами конечно полеты больше похожи на борьбу со стихией и тут действительно поможет видеозапись, но при силе ветра 2-3 метра в сек и ниже, управление крылом значительно проще, а у опытных пилотов оно вообще проходит на стадии автоматизма уже. Но учиться летать в таком поиске нужно всем (кто готов, конечно, вообще оказывать такую помощь с воздуха). Если в этом сезоне еще будем проводить такие учебно-тренировочные полеты, обязательно учтем твою рекомендацию по видеозаписям осмотра территории (видеокамеры в Стае есть, но вот с навигаторами пока есть сложности), и обязательно учтем вылезшие минусы в задании. Но, к слову сказать, я лично рада, что у ребят у всех включилась личная аналитика и каждый из них стал искать манекен, вспомнив, что мы с Евгением быстро вернулись с закладки его и соответственно спрятали "рыбака" где-то недалеко от дороги, но тем не менее, Игорь, например, сказал, что не долетел до этой полянки, осматривая тщательно в течение чуть ли не часа совершенно другой квадрат лесного массива,но чуть в стороне от нужного места. В общем, учимся все дальше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2013 в 10:18)
В радиоэфире позывной R2MAAA
Посетитель
Рим
Медаль
Сообщений: 1095
Ярославль
2442 дня назад
Галь, вы молодцы! Очень хотелось поприсутствовать с вами на тренировке) Не расстраивайтесь, что не нашли, будем думать, в чём может быть причина.
Министерство добрых дел
Посетитель
Feya
Медаль
Сообщений: 89
Ярославль
3108 дней назад
Рим:
в чём может быть причина.
Ром, только отсутствие опыта такого рода поисковых полетов. Когда будем еще раз выбираться, обязательно проинформирую и будем надеяться, что реальный поиск какого-то пропавшего человека не помешает такому вот пока учебному, но очень необходимому. Сможешь присоединиться к нашим тренировкам, буду только рада, сам знаешь.. :)
В радиоэфире позывной R2MAAA
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
1025 дней назад
Галя, отлично поработали, мне кажется. С навигаторами на поисках поможем, конечно, будет как совместный. С Римом вчера расстраивались, что не можем к вам присоединиться.
В общем, будем работать дальше. И учиться. Оно надо.
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Feya
Медаль
Сообщений: 89
Ярославль
3108 дней назад
Хелен-Плюшка:
С навигаторами на поисках поможем, конечно, будет как совместный. С Римом вчера расстраивались, что не можем к вам присоединиться.
Лен, спасибо большое. Наземная группа поддержки нам всегда нужна. Вчера даже пассажиры на трайках искали глазами Манекен, так что если соберетесь в следующий раз с нами - одевайтесь теплее :)

Готова карта с навигатора Алексея Манаева (ПСГ "Партизан") с записью двух треков и с выставленной точкой лежачего Манекена (с его навигатором разобралась с настройками, так как подобный был тогда у Красного креста в Москве на учебе smile )
""

http://fotki.yandex.ru/users/galkavorob/view/644582/

Ну, и можете посмотреть видео с этого дня, где хорошо видна скорость прохождения парапланеристом над полем по ветру, против ветра и с боковым прохождением относительно направления ветра.

http://youtu.be/VYprtbMlBvg
Видео что-то в тексте сообщения не хочет вставляться.. http://youtu.be/VYprtbMlBvg

Хелен-Плюшка:
В общем, будем работать дальше. И учиться.
Именно так! :)
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 ноября 2013 в 13:15)
В радиоэфире позывной R2MAAA
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2078 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2087 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2091 день назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности