Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!


Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /home/users/y/yarspas/domains/old.yarspas.ru/components/forum/model.php on line 390

SAS Planet

все по работе с данной программой и применении её на поисках
Посетитель
Дэн
Медаль
Сообщений: 500
Ярославль
2247 дней назад
Создал тему для размещения полезной информации по работе с данной программой

SAS Planet / САС Планета - программа для компьютеров на базе MS Windows, предназначенная для работы с картографическими материалами некоторых Internet-сервисов, таких как: Google Earth, Google Maps, Bing Maps, DigitalGlobe, “Космоснимки“, Яндекс.карты, Yahoo! Maps, VirtualEarth, Gurtam, OpenStreetMap, eAtlas, iPhone maps, Госгисцентр ("карты Генштаба"), Wikimapia и некоторых других.
В отличии от "веб сервисов" возможна автономна работа ("в оффлайне) посредством использования кэша картографического материала, загруженного ранее.

Другие полезные функции:
- загрузка треков и путевых точек полученных с навигаторов, в том числе в формате GPX
- подготовка картографического материала для использования в навигаторах: Garmin (которые с поддержкой растровых карт),
- создание маршрутов и путевых точек c целью дальнейшего их использования в навигаторах.
- получение картографического материала в графических форматах JPG и PNG
- измерение расстояния


Сайт программы: http://sasgis.ru/sasplaneta/
Форум: http://sasgis.ru/forum/

------
В некоторых версиях данной программы не открывается слой OSM (Mapnik), лечение состоит в следующем:
1.Найти файл по адресу: Папка с программой SASPlanet/Mapssas.mapsOsmosm_mapnik.zmp имя файла params.txt
2.Найти и изменить строку RequestHead=**** на RequestHead=User-Agent: SAS.Planet

-----
Иногда возникают проблемы с загрузкой карт "Генштаба", лечится редактированием 2х файлов, расположенных по адресу:
папка с программой SAS.PlanetMapssas.mapsGenshtabkarta_gsh_250m.zmp

Файл 1 - GetUrlScript.txt - заменить его содержимое на:
begin
ResultURL:=GetURLBase+inttostr(GetZ-1)+'/'+inttostr(GetX)+'/'+inttostr(GetY)+'.jpg';
end.


Файл 2 - params.txt - заменить его содержимое на:
[PARAMS]
pnum=145
GUID={8042ADA1-3B7F-4805-9145-34C4DDABC9A7}
asLayer=0
name=Генштаб 250 м
name_en=Genshtab 250 m
name_uk=Генштаб 250 м
NameInCache=genshtab250m
DefURLBase=http://91.237.82.95:8082/genshtab250m/
defaultContentType=image/jpeg
IgnoreContentType=1
ParentSubMenu=Генштаб
ParentSubMenu_en=Genshtab
ParentSubMenu_uk=Генштаб
Ext=.jpg
projection=1
sradiusa=6378137
sradiusb=6356752
separator=0
UseDwn=1
Sleep=0
DefHotKey=0
cachetype=4
ContentType="image/jpeg"
MaxConnectToServerCount=1
Редактировалось: 7 раз (Последний: 7 апреля 2014 в 12:24)
В эфире на LPD - Дэн, на 2х метрах - UB5MAA
Посетитель
RedSRAS
Сообщений: 1
3415 дней назад
Вот спасибо, так спасибо. Все заработало. А то, так жалко, неплохие карты пропадали.
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
1015 дней назад
Дэн, а можно для эээ... альтернативно одаренных в картографии типа меня сделать пошаговую инструкцию. Типа:
1. Скачайте по указанной ссылке программу (кнопка скачивания находится в правом верхнем углу)
2. Запустите программу.
3. В поисковой строке укажите название населённого пункта (строка находится вверху экрана)
4. В колонке слева выберите тот населенный пункт (область и район), которые вас интересуют.
5. Кнопкой выделения области (находится в правом верхнем углу) выделите нужный вам квадрат поиска.
6. Нажмите туда-то и туда-то.
7, 8. 9, 10, и т.д. до готовой карты на печать. %))) Миу?

И с сеткой бы так же... А? Просто пошагово, не вдаваясь в зачем и почему. Если что, я прошла первые 5 пунктов, а дальше зависла )))) А еще я бы поучилась. Например по вечерам в скайпе. Ты даешь задание, вводные, я рисую карту. И может, еще кто-то подтянется.
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Дэн
Медаль
Сообщений: 500
Ярославль
2247 дней назад
Сделаем, но чуть попозже
В эфире на LPD - Дэн, на 2х метрах - UB5MAA
Модератор
Тимоха
Сообщений: 92
Ярослаль
2009 дней назад
Меня ООООчень смущает (возмущает) тот факт, что координатная сетка наносится "от балды". Почему вы не хотите привязываться к километровой сетке плоской прямоугольной системы координат? Да, по краям меридианных зон эта сетка будет расположена под углом, но если направление движение группы корректируется, в основном, по навигатору, а не компасу, то это не будет помехой.
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2139 дней назад
А квадратный километр для наших малочисленных групп это не до фига будет?
Модератор
Тимоха
Сообщений: 92
Ярослаль
2009 дней назад
Wind:

А квадратный километр для наших малочисленных групп это не до фига будет?
Никто не мешает поделить этот квадрат на мелкие участки.
Прикрепленные файлы:
primer-1_56d3f93e2ac0d.jpg | 744,67 Кб | Скачали: 694 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 февраля 2016 в 10:54)
Модератор
Тимоха
Сообщений: 92
Ярослаль
2009 дней назад
Вот пример нанесения мелкой сетки с привычными вам обозначениями на квадрат километровой сетки. Шаг 100 м. Использовал Grid и Ozi 3.95.5p. Вот только у меня вопрос: почему Грида промахивается мимо координат начальной точки??? Пришлось задать координаты точки, которая находится на 100 м южнее и 100 м западнее. Че за фигня? Криворукость разработчиков?
Прикрепленные файлы:
primer-2_56d4016b4bdd9.png | 511,15 Кб | Скачали: 667 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 февраля 2016 в 11:29)
Посетитель
Дэн
Медаль
Сообщений: 500
Ярославль
2247 дней назад
Предположу что разные системы координат - Генштаб в Пулково 42, Грид и прочие современные - в WGS84, но это предположение.
Либо изначально привязка карты сделана в Ози некорректно

Попробуй в SAS Planet и не с Генштабом (ОСМ, Гугл)

Координатная сетка в Грид-е это не сетка в привычном её понимании (топографическом), а просто средство организации (планирования) и проведения поисков.
Она, как я понимаю, не имеет учета магнитного склонения, я как-то делал карты ребятам из Мурманска - там вообще треш получился.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 февраля 2016 в 14:33)
В эфире на LPD - Дэн, на 2х метрах - UB5MAA
Модератор
Тимоха
Сообщений: 92
Ярослаль
2009 дней назад
Дэн:
Либо изначально привязка карты сделана в Ози некорректно
Исключено. На первом рисунке видно, что синяя линия километровой сетки, которую отрисовывает Ozi, совпадает с черной линией километровой сетки изображения. Карта откалибрована верно.

Интересно, а с какими картами работают ПСО?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 февраля 2016 в 15:08)
Модератор
Тимоха
Сообщений: 92
Ярослаль
2009 дней назад
Нанес сетку в SAS с картами OSM. Стрелкой отмечена точка, координаты которой были вбиты в Грид как начальные. На самом изображении видно, что получилось: сетка смещена западнее на 100 м.
Прикрепленные файлы:
primer-3_56d43ed82d911.jpg | 255,49 Кб | Скачали: 664 раза
Редактировалось: 4 раза (Последний: 29 февраля 2016 в 15:52)
Посетитель
Дэн
Медаль
Сообщений: 500
Ярославль
2247 дней назад
Тимоха:
Интересно, а с какими картами работают ПСО?
Насколько я видел бумажные топокарты - типа Генштаба, на навиках я им ОСМ ставил

На картинке - похоже что ГРИД не учитывает склонение. Попробуй сделать карту около Мурманска - там вообще жесть
В настройках Грида как-то можно это откорректировать (вроде 1я вкладка), но я не заморачивался
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 февраля 2016 в 17:20)
В эфире на LPD - Дэн, на 2х метрах - UB5MAA
Модератор
Тимоха
Сообщений: 92
Ярослаль
2009 дней назад
А в чем заключалась сложность при создании сетки в районе Мурманска? У меня получилось без проблем с первого раза.
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2139 дней назад
Тимоха:

Никто не мешает поделить этот квадрат на мелкие участки.

Так и получатся те же яица, только в профиль :)
Модератор
Тимоха
Сообщений: 92
Ярослаль
2009 дней назад
Wind:
Так и получатся те же яица, только в профиль :)
Не совсем. Наши "яйца" не привязаны к системе ППК. Я предлагаю нашу поисковую сетку вписывать в километровые квадраты системы ППК, как это сделано на первом рисунке. Кстати, в каком формате в Гриде нужно указывать координаты? Градусы и доли градусов? Или градусы, минуты и доли минут?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2069 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2076 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2077 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2079 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2080 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2080 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2082 дня назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности