Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!


Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /home/users/y/yarspas/domains/old.yarspas.ru/components/forum/model.php on line 390

Ветеринария

так, на всякий случай..
Модератор
peshechod
Медаль
Сообщений: 522
Ярославль
1896 дней назад
Симптомы теплового удара у собак
[/b]
При тепловом ударе у животного сильно повышается температура тела,
появляется одышка,
слизистые оболочки краснеют,
животное слабеет,
хочет постоянно спать

Поскольку похожие симптомы у многих других заболеваний, должно быть известно, что собака перегрелась. Также при тепловом ударе может быть понос и рвота, судороги, нарушение сознания. При развитии шока слизистые оболочки могут стать бледными, а температура может упасть.

Это довольно опасное состояние, поскольку слишком высокая температура начинает повреждать органы животного, особенно почки, легкие, нервную систему, желудочно-кишечный тракт. Если температура повышается до 43 градусов, то эти повреждения становятся необратимыми. Признаки таких тяжелых осложнений обычно появляются через 3–5 дней после теплового удара, который перенесла собака.
Первая помощь собаке при тепловом ударе

Если хозяин уверен, что ухудшение здоровья собаки связано с перегревом, нужно сделать следующее:
немедленно ее охладить: переместить в как можно более прохладное место,
шерсть смочить холодной водой,
на внутреннюю поверхность бедер и подмышки положить холодные компрессы

Лучше всего вообще погрузить собаку в воду, например, реку. Жаропонижающие средства давать нельзя. Однако и слишком быстрое и чрезмерное охлаждение опасно для здоровья собаки. Температуру ее тела необходимо постоянно контролировать с помощью термометра. Задача помощи - снизить температуру до 39 – 39,5 градусов за 30 минут – час и после этого охлаждение прекратить.

Голову собаки нужно держать ниже уровня тела. Можно сделать клизму прохладной водой. Для стимуляции сердечной деятельности можно сделать укол сульфокамфокаина. После оказания первой помощи, животное необходимо показать врачу, чтобы не упустить развитие тяжелых осложнений: нарушения сердечного ритма, почечной недостаточности.
-У Вас явные психические расстройства..
- Это для Вас они расстройства, а для меня - радости..))
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
1021 день назад
Ага... И при укусе ужа (а то и гадюки...) что делать? мне актуально - на даче этих тварюк много.
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Модератор
peshechod
Медаль
Сообщений: 522
Ярославль
1896 дней назад
Первая помощь при укусах змей..

1. Срочно обездвижеть животное, зафиксировать в лежачем положении - один из важнейших факторов, которым часто пренебрегают.
2. Выдавить из ранки как можно больше капелек крови ( яд, попавший в рот и желудок отравления не вызывает ).
3. Адреналин - 0,5 - 1,0 мл. п/к и Атропин - 0,5 - 1,0 мл. п/к - набрать в один шприц.
4. Гидрокортизона-ацетат - 1,0 - 4,0 мл. в/м.
5. Подкожно ввести стерильный физ. раствор - 50,0 - 200,0 мл.
6. Обильно выпаивать собаку раствором регидрона.

Метод взят из "Первая помощь собаке" - практические советы. Авторы Бондаренко О.Б.
Бондаренко С.А.
Исключить п.2, ни в коем случае ничего ниоткуда не отсасывать!!!!!
-У Вас явные психические расстройства..
- Это для Вас они расстройства, а для меня - радости..))
Модератор
peshechod
Медаль
Сообщений: 522
Ярославль
1896 дней назад
ТРАВМЫ

Кровотечение у собак

При сильном кровотечении на поврежденную конечность можно наложить жгут выше места ранения, но не более чем на 30-60 минут. Можно дать питомцу кровоостанавливающие препараты: этамзилат (1 табл. По 0,25 на 15 кг веса) и викасол (1 табл. По 0,03 на 30 кг).

При среднем кровотечении на дно раны положите кусочек гемостатической губки, а сверху плотно закройте ее тампонами, смоченными перекисью водорода или андраксоном. При слабом кровотечении достаточно наложить давящую повязку, максимально сблизив края раны. Для повязки используйте бинт, поскольку пластырь не держится на шерсти собаки.

При обширных ранениях после оказания первой помощи собаку немедленно доставляют в ветеринарное учреждение для хирургической обработки раны.
Растяжения и ушибы

Связки страдают чаще всего при неудачных прыжках или падениях. Собака начинает хромать, травмированный сустав болит, иногда опухает. Животное не сгибает и не разгибает его до конца, бережет лапу при ходьбе, хотя иногда осторожно опирается на нее. Болезненность и хромота сильнее всего проявляются после пробуждения, затем собака «расхаживается».

Ушибы возникают при ударах о тупые предметы. Ушибленное место болит, опухает, не исключено появление красноты или кровоизлияния. Собака может прихрамывать. При растяжениях и ушибах в большинстве случаев можно обойтись собственными силами. В первые сутки к поврежденному месту нужно прикладывать холод на 30 минут, с перерывами на 1-2 часа: бутылку с холодной водой и льдом, грелку со льдом.

В последующие несколько дней травмированное место греют синей лампой либо прикладывают теплую грелку, бандаж с нагретой солью или песком на 20-30 минут несколько раз в день. Места ушибов можно смазывать троксевазином дважды в день. При растяжении сустав фиксируют эластичным бинтом и следят, чтобы собака не играла, не прыгала и поменьше ходила по лестнице. При необходимости в первые дни дают обезболивающее – анальгин (1 табл. 2 раза в день).
Вывихи и переломы

При вывихах конечности занимают неправильное, противоестественно положение, кости выпячиваются из сустава, но целостность кожи не нарушается. Сустав опухает, болит, собака не опирается на поврежденную лапу. Во избежание разрывов связок и переломов костей вправлять вывихи должен только ветеринар. Переломы костей бывают открытыми, когда обломки костей выходят наружу, и закрытыми.

При переломах со смещением поврежденная конечность, как правило, становится короче здоровой. При переломах и вывихах собака высоко поднимает поврежденную лапу и совершенно не опирается на нее при ходьбе. При помощи шины поврежденную конечность осторожно фиксируют, не пытаясь ее выпрямить или совместить костные обломки.

Можно осторожно уложить собаку на ровную поверхность, например лист фанеры. На место травмы прикладывают холод . Пострадавшую собаку нужно как можно скорее доставить к врачу.
-У Вас явные психические расстройства..
- Это для Вас они расстройства, а для меня - радости..))
Посетитель
Ambull
Сообщений: 1
Ярославль
2841 день назад
Клещей очень много. Реально работает только Фиприст. Фронтлайн-комбо и ошейник Форесто оказались не способными против натиска клещей.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2075 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2082 дня назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2083 дня назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности