Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Акция на 25 мая – Международный день пропавших детей. 2017 год.

26 мая 2017 - Инфорг ЯрСпас
article141.jpg

Позавчера мы отмечали знаковую для всех волонтёров-поисковиков дату – Международный день пропавших детей.  Ежегодные акции ЯрСпас проводит в этот день уже шестой раз. В прошлые года мы собирались на Стрелке, запускали шары в память о пропавших детях, проводили концерты и флешмобы надежды – на то, что каждый пропавший ребенок  вернется домой к маме. Символом этого дня стала незабудка – как знак того, что о потеряшке помнят и его по-прежнему ждут.

К сожалению, майская погода непредсказуема и КПД наших акций зависел от нее напрямую. Солнце и тепло – у нас кворум, дождь – и мы на набережной почти в одиночестве. В этом году было принято решение провести акцию в помещении. Навстречу нам пошел ТРЦ «Аура». Там и была проведена акция в этом году.

 

Искать – сложнее, чем предупредить.

При обсуждении формата мероприятия мы  единогласно пришли к этому выводу: мало просто привлечь внимание к проблеме, тем более, что за пять лет работы ЯрСпаса отношение к ней существенно изменилось в лучшую сторону. Нужно не просто помогать в поисках. Нужно пробовать делать так, чтобы пропаж  детей было как можно меньше. А это рассказывать о безопасности детям, а их родителям о принципах общения с детьми на эту тему. Отчасти  эти задачи нам помогал решить проект «Безопасное детство»: в течение учебного года ЯрСпас проводил игры по безопасности в школах города. Почему бы не сделать 25 мая открытый тренинг, на который могут прийти все желающие? Для родителей был разработан семинар «Безопасность моего ребенка в моих руках», для детей игра «Я в безопасности!» на основе той игры, которую мы проводили в школах.

И – в 19 часов «Аура» приняла порядка двадцати семей, решивших принять участие в нашем тренинге.

 

Дети играют, родители работают.

Все ребятишки были поделены на три команды, к каждой был прикреплен инструктор из числа волонтёров ЯрСпаса. В школе мы обходились без этого, но класс – сложившийся коллектив, а тут дети впервые друг друга видят. Да и возраст участников был младше, чем мы привыкли. Наши девочки: Юля, Маша, Надя и Настя – отлично справились с задачей. И поразительно сыграл роль судьи соревнований Дэн, один из самых активных наших поисковиков по лесу. Дети  втянулись в игру мгновенно, отвечали на вопросы, тянули руки, зарабатывали команде жетоны и старались победить изо всех сил. Не все вопросы были для них легкими, но они вполне справились. А вот с тренингом-практикумом, когда  один из детей попытался сманить других в зоомагазин, справились не все. Некоторые ушли с маленьким провокатором, были возращены инструкторами и сами объяснили, в чем их ошибка.

А пока дети увлеченно играли, их родители формулировали принципы формирования безопасного поведения. И основным из них стало доверие ребенка своим самым близким людям: папе и маме.

 

 В конце тренинга каждый участник получил брошь-незабудку – символ Международного дня пропавших детей. А еще дети и родители вспомнили, как они важны друг для друга и сказали об этом.

 

Не теряйтесь и не теряйте своих близких. Ну, и оставайтесь с нами! Это не последний тренинг ЯрСпаса – обещаем. )

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2075 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2082 дня назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2083 дня назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности