Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Чем помочь бегунку? О заседании общественного совета при УППР в Ярославской области

27 января 2014 - Инфорг ЯрСпас
article76.jpg

В декабре минувшего года председатель ЯРОО «ЯрСпас» Алексей Чернышев принял участие в заседании общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области.  Тема заседания звучала как «О ситуации по самовольным уходам детей из семей и учреждений Ярославской области и принимаемых мерах по совершенствованию профилактической работы,  направленной на стабилизацию ситуации».

 
В ходе заседания были затронуты такие важные вопросы, как причины ухода детей из семей и детских учреждений,  выявление преступлений, связанных с безвестным исчезновением несовершеннолетних.  Помимо командира «ЯрСпаса» на заседание были приглашены специалисты по детской психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, начальник управления по социальной и демографической политике Башмашникова М.В., начальник ПДН области Морозова С.В., начальник отдела охраны прав детства департамента образования Ярославской области Пахомова И.В., заместитель руководителя СУ СК  РФ по Ярославской области, полковник юстиции Кайбышев Ш.А.



Выступление командира отряда «ЯрСпас» касалось способов предотвращения самовольных уходов несовершеннолетних с точки зрения опыта волонтерских организаций.  Алексей рассказал присутствующим об опыте волонтерских отрядов ассоциации «Поиск пропавших детей».  Так, в Череповце организовано общение волонтеров ВПСО «Ты не один» с детьми в социально-реабилитационных центрах. Взрослые приходят в такие центры и проводят различные мероприятия для детей,  мастер-классы, кружки, секции.  Бывает, что у кого-то из ребят складывается контакт со взрослым, тогда появляется возможность курировать этого ребенка,  принимать участие в его судьбе. Алексей подчеркнул, что это происходит только в случае налаженного контакта, когда обе стороны – и волонтер, и ребенок -  готовы общаться и принимают друг друга.

Также Алексей рассказал о  мировом опыте общения волонтеров и воспитанников детских домов – движении «Старший брат, старшая сестра».   Оно достаточно распространено на западе, у нас же это движение  официально существует в Москве и Петербурге. Суть программы проста. Волонтер сперва общается с ребенком в детском учреждении, затем  может забирать его на выходные, ходить гулять, посещать мероприятия и учреждения дополнительного образования для детей.  Пара «волонтер - ребенок» (старший-младший) подбирается с учетом психологического профиля обоих участников. Цель такого общения: показать воспитанникам детских домов, среди которых большинство – социальные сироты,  нормальные человеческие отношения, помочь таким образом адаптироваться в обществе.

Алексей отметил, что в Ярославле пока такой практики нет, хотя в отдельных случаях получается наладить постоянный контакт с привычным бегунком, что значительно упрощает его поиск в случае очередной пропажи или вовсе помогает эту пропажу предотвратить.

«Проблема состоит в том, что человек, даже желающий помочь таким детям, должен собрать огромное количество бумаг и документов. На это часто у волонтеров отряда не хватает времени, хотя некоторые из них хотели бы заниматься с детьми из детских домов в период отсутствия активных поисков (зимние и весенние месяцы)», - заметил Алексей Чернышев. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2074 дня назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2081 день назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2082 дня назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2084 дня назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности