Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Год 2014. Поиски и не только.

25 января 2015 - Инфорг ЯрСпас
article98.jpg

Обычно в конце года мы занимаемся бухгалтерией.  Считаем найденных и не найденных, считаем найденных нами, найденных живыми, найденных погибшими и тех, по кому продолжается инфоподдержка… А в этом году мне не хочется цифр – совсем. Хочется слов.  И не потому, что цифры меньше – больше они. И найденных ЯрСпасом больше, и живых больше, и общее число поисков – выросло почти в полтора раза, да и выездов тоже было больше – примерно настолько  же.  Но 2014 год требует красок. Он был… очень разным.  Поэтому цифры – совсем чуть-чуть и в конце. 

Конечно, не получится рассказать обо всех поисках в одной статье. Расскажу о тех, что запомнились, царапнули чем-то.  Помимо поисков, мы обучали добровольцев, проводили регулярные тренировки ПСС,  организовывали командные тренинги, снимали социальную рекламу, получили грант на обучение добровольных поисковиков, попробовали себя в практике по СЛР,  организовали слет региональных поисковых отрядов.  Но главным были и остаются поиски пропавших людей...

Январь.  Рюкзаки давно рассованы по шкафам,  телефон горячей линии не тревожит ежедневно дежурных, отряд отдыхает. В январе у нас затишье. Ищем девочку 12 лет, бегунок. Работаем в социальных сетях.  Контакт установили, но вернулась она сама, без нашей помощи. Еще два поиска – взрослые. Инфоподдержка. Все январские найдены…

Февраль. 11-е. 8-40. Звонок. Двое малышей 6 и 7 лет… Дальше – все дни  с 11-го по 16-е спрессуются в один большой день – без  сна, на чае, кофе и сигаретах, с  обработкой информации и бесконечным формированием экипажей, с дождливым февральским небом, хлябью под ногами и совершенно оголтелой надеждой. «Нам очень нужно чудо…» — напишет Леша, командир ЯрСпаса.  Дашу Жаворонкову и Ваню Мирова за те дни «найдут» раз 20: утонувшими, похищенными, убитыми. В сопровождении цыган и без.   Мы будем возвращаться в Песочное весь год. В апреле – в поля и леса по только что очистившейся от снега земле. В мае – по иронии судьбы – 25-го, в Международный день пропавших детей – две группы ЯрСпаса пойдут по береговой линии от Ярославля до Тутаева. В июле – от Песочного до Тутаева. И до сих пор операторов горячей линии будят  звонки: мы видели похожих детей…  Информация не подтверждается, но обрабатывается всякий раз.

Поиск в Песочном – заноза в сердце. Незавершенный поиск.  Проехавшийся по всем нам тяжелыми гусеницами безнадеги и слез и поднимавший нас надеждой. И – сделавший нас сильнее. Сожрать друг с другом пуд соли, сто раз разругаться и помириться, найти новых друзей, не растеряв старых,  научиться  нести ответственность за сотни людей. Вырасти. С этим поиском в отряд пришли люди, без которых он сейчас немыслим. И до сих пор размещаются ориентировки, звонят люди, отрабатывается информация. А значит — есть  надежда.

Март.  Он запомнился мне внезапным поиском в Туношне, девочки семи лет. С малышкой оказалось все в порядке, она была у родственников,  но  оперативность реакции отряда на сообщение «Ребенок 7 лет, срочный выезд» в 11 часов вечера меня впечатлила.  ЯрСпас оказался на месте шустрее полиции… 

Еще в марте работаем по двум бегункам. Оба найдены.

Апрель.  Активно разрастается наша кинологическая группа, тренировки каждую неделю – не по разу.  Начинаются лесные выезды – непривычно рано в этом году.  Кто за клюквой пойдет, кто за сморчками, да заблудятся…  Все найдены!

Май.  Два очень успешных поиска – в деревне Коргиш и в Заволжском районе Ярославля. Первый – бабушка с дезориентацией, найдена экипажем родственников в деревне по соседству. Второй – мальчик, 9 лет. Бегунок. Неблагополучие. Найдет его наша группа, накормит, приведет домой.  А еще в мае мы снимаем ролики к Международному дню пропавших детей, шьем незабудки и общаемся с новичками.

Июнь.  В самом начале – оперативный поиск бабушки в Кировском районе. Ночь. Осмотр дворов и забросов. Найдут ее родственники на машине, отрабатывающие территорию за Которослью.  Еще одна бабуля – из Заволжского района -  ляжет в больницу,  не предупредив родственников.  Под координацией Рима найдется за вечер, останется только поснимать ориентировки.  И опять – под координацией Ромки нашими волонтерами будет найдена бабушка, пропавшая в Ярославском районе, а уехавшая в место своего городского проживания и там заплутавшая.  Три этих поиска покажут нам еще раз: чем быстрее к нам обращаются, тем больше шансов найти потеряшку живым. 

В июне же – поиск девушки-выпускницы 9-го класса. И пресловутое «время идет на минуты» окажется не красивой фразой.  Найди ее двумя часами позже, помочь врачи девушке уже не смогли бы.  Тяжелый поиск. Откоординировав его, уйдет из актива Рим – отдыхать. Впрочем, до сих пор Ромка никогда не отказывается нам помочь и я тешу себя надеждой, что таки вернется – пусть и в менее универсальном качестве.

Июль. Выстрелом в начале месяца – семилетка в ростовском районе. Раннее утро. Пока собираем информацию  и формируем экипажи, малыш находится целым  и невредимым.  Выдыхаем…  Потом – два малыша, уруливших из детского сада в Дзержинском районе. Найдены. Но за 40 минут посреди рабочего дня по нашему зову примчатся 20 человек.  Еще столько же мы развернем по пути.

Тутаевский район,  дедушка с серьезным хроническим заболеванием. Найден на третьи сутки.  Жив.  Грибники. Опять грибники. Черт бы побрал эти грибы!

Август. Девушка из Ростовского района. Криминальный поиск.  Девчонку жаль до слез – хорошая, домашняя, благополучная. Села в машину не к тому человеку… бывает.  Ее найдут – осенью. Подозреваемый определен. Идет следствие. 

Сентябрь. Поиски с выездами в леса. Их много настолько, что у нас не хватает людей – порой даже на обработку заявки. Грибники снятся в кошмарных снах. Самым страшным проклятием поисковика в сентябре становится «Чтоб у тебя грибной сезон никогда не заканчивался!» И так – каждый год. И каждый год мы слышим одно и то же: ушел в камуфлированном костюме, куда – не знаем, было у него излюбленное местечко, никому не говорил – где.  Сейчас – в январе – я вполне могу об этом говорить, не употребляя выражений, которых учителю русского языка и знать-то не положено, а вот в сентябре… Дорогие любители тихой охоты! Если вы читаете эту статью, пожалуйста, примите к сведению несколько простых правил. Ходите в лес с заряженным мобильным телефоном. Говорите родственникам, куда пошли. Согласитесь, лучше пусть в ваше излюбленное место ходят все соседи и вся родня, чем вы останетесь там навсегда. Надевайте не камуфляж (грибы не разбегутся, если  вас заметят, у них нет ног!), а яркую одежду – так мы заметим вас с воздуха и придем на помощь.  Носите с собой спички, запас еды и воды – хотя бы на сутки. И – если поняли, что заблудились: сообщите  родне и сидите на месте. Не надо уходить от места пропажи в неизвестном направлении на еще полсотни километров.

Октябрь. Один из самых трудных и запомнившихся поисков – Гаврилов-Ямский район, мужчина, 65 лет. Карман леса, исхоженный вдоль и поперек – даже с собаками. Пропавший не найден.

 В конце октября – не иначе подарком Дорогого Мироздания – выпадет снег.  Он растает через пару недель, и в ноябре я увижу у магазина около дома двух дяденек, продающих лисички. Подойду к ним, сделаю страшные глаза и скажу: «Никому не говорите, что они есть в лесу!»   Но сезон потихоньку затихает, начинаются обучалки.

Ноябрь. Мальчик Владик из Тутаева сделает нам этот месяц, впрыснув адреналина в кровь уставших поисковиков. Поиск на местности,  патрулирование торгово-развлекательных центров,  найденная школьная сумка.  До последнего не знаем: бегунок или потеряшка.  Оказалось – бегунок.  Уффф.

Декабрь. Не-сезон. Затишье. Но –  поиск пожилого мужчины в Рыбинске, местонахождение которого поможет установить наш репост, и слова благодарности от его племянницы, которые греют душу.  И стародавний бегунок, вышедшая на связь с нами через соцсети.  Даст Бог – сумеем помочь девочке и что-то наладится в ее жизни.

А в январе нас будут ждать спокойные каникулы, обучения, тренировки и два «тихих» поиска  — без распространения ориентировок и забегов по забросам и лесам.  В обоих случаях люди уйдут из дома по собственной воле, и наша задача тут – успокоить родственников и консультировать – в любое врем суток.  В январе же на почту отряда придет сообщение от дочери одного из наших потеряшек: «С вами в лесу я поверила в людей! Низкий вам поклон». 

PS. Всего за 2014 год ЯРОО «ЯрСпас» обработана 71 заявка на поиск пропавших (а может и больше — не все успевали вносить в статистику), сделано более 50 выездов (по некоторым поискам – не единожды),  найдены волонтерами ЯрСпаса – 8 человек, 8 из них найдены живыми. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2076 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2083 дня назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2084 дня назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности