Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

О пользе совместной работы и волонтерской привычки не опускать руки

28 июля 2013 - Инфорг ЯрСпас
article72.jpg

Сегодня завершился поиск Наташи Бойцовой,  пропавшей год назад в Ярославле. 


Наташа ушла из дома в июле прошлого года. Девушка – бегунок со стажем, но ранее не уходила так надолго. Документов у Наташи при себе не было.  На связь с родителями или друзьями она не выходила.  Последние свидетельские показания о том, что Наташу видели, датировались январем этого года.  Именно эти факты заставляли думать о самых плохих вариантах развития поиска.

К нам информация о Наташе попала в начале июля, от начальника ПДН Красноперекопского района В.Е. Лещовой.  Полиция просила информационной поддержки: зацепок никаких, связь с девушкой утрачена, неизвестно, жива ли она. Вдруг найдутся свидетели, которые видели Наталью после пропажи?

По просьбе ПДН мы открыли тему, начали репост по социальным сетям.  Информация о Наташе пошла через координаторов  "Поиск пропавших детей" и "Лиза-Аллерт — Иваново" по всем регионам России. Результата не было…  В среду, анализируя незавершенные поиски отряда, мы решили актуализировать их – написать обзорную статью по всем нашим ненайденным потеряшкам.  Также активом отряда было принято решение направить материал нашему постоянному партнеру – изданию «Ярославский регион».  Журналист Мария Демидова, с которой отряд давно дружит, материал приняла,  и в пятницу вышла заметка – о Наташе и о Володе Маркове.  Крохотный шанс, один из тысячи,  но – как его не использовать, если ребят по-прежнему ждут дома?

А вчера позвонил взволнованный дежурный на горячей линии отряда Рим: «Ребята, есть свидетель по Наталье! Она назвала ее точный адрес!»  И закрутилось.  Сделать кучу звонков, отвлечь от отдыха с семьей начальство ПДН области, созвониться с ПДН Даниловского района, передать информацию. И – ждать.  Вдруг информация окажется неверной? Свидетель могла обознаться, могла и просто  «пошутить» — бывает в нашей практике и такое. 

Сегодня в 12-30 инспектор ПДН Даниловского района Татьяна сообщила:  «Это действительно  Наташа! Сейчас за ней приедет отец. Спасибо вам!» «Вам спасибо,  – отвечаю.  -  За оперативность…»

Звоню Риму: «Позвони свидетелю, поблагодари ее. И спроси – откуда она узнала, что Наташа в розыске?» Оказалось – дети показали ориентировку в новостях от «Ярославского региона».

Положив трубку, я задумалась. Ведь год прошел! Не сказать, что мы не надеялись найти Наташу… Надежда была. Но скорее, связанная с верой в чудо, а не в факты. В тот самый крохотный шанс, один из тысячи.  В «а вдруг»,  которое спасает волонтеров от выгорания и заставляет репостить, давать информацию в СМИ,  не опускать руки.  И ведь получается, что такое чудо – результат совместной работы многих людей.  Если бы не начальник Красноперекопской ПДН, передавшая нам поиск, не журналист «Ярославского региона» Маша Демидова, откликнувшаяся на просьбу о помощи; не начальство ПДН области, которое приняло наш звонок в выходной день; не инспектор ПДН Даниловского района, вышедшая на поиск чужого, в общем-то, бегунка в воскресение; не замечательная свидетельница, оказавшаяся неравнодушным человеком и позвонившая на горячую линию и не наша надежда на «а вдруг» — Наташа могла бы оставаться без вести пропавшей еще очень долго. И  для нас, и для полиции, а – самое главное – для своей семьи.  Чудеса надо делать своими руками? Конечно! Только в одиночку не получится. А вот всем вместе – даже очень.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2047 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2055 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2056 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2058 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2059 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2059 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2061 день назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности