Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Последний аккорд зимы

6 марта 2013 - Инфорг ЯрСпас
article58.jpg

Зима закончилась для нашего отряда очень значимым событием. 28 февраля состоялась экскурсия волонтеров отряда в Центр временного  содержания несовершеннолетних правонарушителей,  а после нее -  круглый стол актива «ЯрСпас» с сотрудниками полиции области.

 
 Сперва несколько слов о центре и об экскурсии. Если честно, мы собирались на режимный объект, что-то вроде СИЗО, только для подростков. А оказались в помещении, где можно не только жить, но и развиваться, учиться, отдыхать.  Как отметил один из сотрудников Центра: «Это т центр создан не для того, чтобы наказать. А для того, чтобы понять причины, по которым ребенок пошел на правонарушение.  И – как с ним работать в дальнейшем».   Мне кажется, побывав в таком центре, взяв тайм-аут, можно что-то понять и о себе, и о жизни. А это – ну… шанс на выпрямление дороги, на исправление.

 
 Теперь - чуть более официально - о круглом столе, который был посвящен  проблеме розыска детей,  взаимодействию между ПДН и волонтерами,  выработке единого регламента действий в случае пропажи ребенка.  Инициатором круглого стола выступила Светлана Викторовна Морозова - заместитель начальника отдела организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области.  Поводом послужило подписанное в конце февраля  соглашение о взаимодействии с УМВД Ярославской области.  В обсуждении принимали участие начальники отделов ПДН города и области, начальник отдела УМВД Ярославской области по организации борьбы с преступлениями против личности Александр Валентинович Киселев.

 
 
Помимо вопросов взаимодействия в розыске, обсуждались также вопросы профилактики пропажи  детей. Было достигнуто соглашение о помощи в распространении информации о разыскиваемых преступниках-педофилах, совместной работы по программе детской безопасности.   В круглом столе участвовала и специалист Института развития образования Ярославской области О.В.  Чиркун,  которая предложила свою помощь в разработке профилактической программы по безопасности  для детей и родителей.

 
 А если отбросить язык официальной публицистики …  У актива отряда осталось очень хорошее ощущение от встречи - взаимопонимания.  Так разговаривают  люди, у которых есть общая проблема и они готовы ее решать вместе.  Не формально заявить готовность решать,  не на бумаге, а вполне реально.  Приятно было вместе поиронизировать над  аномальной зоной Ярославской области -  ПГТ Семибратово, который «сделал» нам 20 % прошлогодних поисков. Обсудить то, что беспокоит - кроме бегунков. Понять, на каком этапе поиска ребенка подключают все ресурсы - в том числе и волонтерские.  В общем, получилось  общение. Настоящее,  искреннее и, как сказали бы психологи, эффективное.  Такой вот последний аккорд зимы.

 

Комментарии (3)
Катя-ОгонЁк # 6 марта 2013 в 22:36 +2
круглый стол получился - что надо!!! я очень довольна, что присутствовала, все так как то слаженно получилось. Удачи всем нам в заимодействии друг с другом)))
Светлана Морозова # 6 марта 2013 в 23:00 +2
Спасибо! Нам было тоже очень приятно пообщаться с заинтересованными людьми! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Алексей Сёма Чернышев # 7 марта 2013 в 11:42 +2
Теперь надо реализовывать намеченные проекты.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2078 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2086 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2091 день назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности