Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Профилактическая работа: начало положено

16 декабря 2012 - Инфорг ЯрСпас
article51.jpg

Еще летом, когда мы не вылезали из потеряшек-бегунков-грибников и прочих дел, ради которых отряд был и создан, зашел у нас разговор о профилактике.

 То есть о занятиях с детишками, на которых мы бы учили, как безопасно себя вести, почему не стоит бегать из дома, что делать, если потерялся и прочее.  Идея, спору нет, прекрасная. Но – вот КОГДА? Когда всем этим заниматься, если мы носимся по области, аки сайгаки?


Однако с наступлением холодов начало все же было положено.  Начинать решили с малого – пятого класса ярославской школы №25. Раз уж классный руководитель – инфорг отряда, тут уж сам бог велел профилактику проводить.  


Пятый класс – народ невзрослый еще. Лекции им скучны.  Поэтому мы решили провести игру «Моя безопасность в городе».  Класс разбили на две команды, представили жюри, в которое вошли старшеклассники и  командир ЯРОО «Ярспас» Алексей Чернышев и – начали.


Первое задание – разминка.  Пятиклашки расщелкали все вопросы быстро  – попутно делясь ситуациями, в которые попадали они и их приятели.  Второе задание оказалось посложнее. Командам было дано по две ситуации, в которых нужно было выбрать правильную линию поведения. И с этим заданием обе команды справились .  Алексею совсем немного пришлось подкорректировать линию поведения ребят, которая в целом была правильной.
Над третьим заданием пришлось попотеть подольше. Первая команда должна была сформулировать правила безопасного  поведения на улице, вторая – дома. И тут ребятишки справились. Правда, вторая команда намного перестаралась с запретами:  не брать ножи и не включать газ у них вышло таким же правилом, как не открывать дверь незнакомым людям.

Обсуждение проблемных ситуаций


В конце игры, в ответ на вопрос ребят, придут ли к ним волонтеры еще, командир отряда ответил: «Конечно.  Будем учиться верно вести себя в лесу. Кто из вас умеет пользоваться компасом?»  Реакция пятиклашек нас развеселила и слегка озадачила:  «Ураа! В поход пойдем, да?!»

 
А в целом… знаете, я осталась очень довольна уровнем представлений ребят о безопасности.  И думаю, что свои знания они применять будут.  А значит – их шансы попасть в беду очень невелики. Это радует.

 

Комментарии (1)
Катя-ОгонЁк # 18 декабря 2012 в 21:24 +1
супер! побольше бы в наших школах таких уроков проводить, и деткам интересно и та же безопасность. Молодцы!!!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2078 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2087 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2091 день назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности