Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Об эффективности поиска и хороших людях

24 октября 2013 - Инфорг ЯрСпас
article75.jpg

От чего зависит эффективность поиска в лесу? От количества людей? Конечно! От состояния и навыков потеряшки? Да. От организации самого поиска? Разумеется. Глупо выгонять людей в лес, не зная, как их скоординировать и где им искать. А еще эффективность поиска в природной среде зависит от технического оснащения поисковых групп.  И если в городе мы вполне обходимся без раций, компасов и навигаторов, то в лесу  поиск без них представляется уже затруднительным.


Поисковый сезон – это середина мая – середина октября. Старики едут на дачи и  в деревни и идут в лес. Неважно за чем: ландышами, ягодами, грибами, лапником или еще какими дарами природы. Иногда захватывают с собой детей. И – теряются.


Две трети сезонных поисков – это лес. Получается, что в двух третях поисков нам без  минимального специального оборудования никуда.  А с ним  у нас в мае случилась беда… Оно утонуло в подвале, застигнутое ливнем. Кое -что спасти удалось, но… В общем, остались мы в разгар сезона не так чтобы совсем голыми, но и явно не одетыми, как полагается.  Обходились тем,  что осталось,  и тем, что смогли прикупить на свои деньги сами волонтеры.  Однако штабной палатки, бензогенератора, туристических навигаторов явно не хватало. Народ начал киснуть, на поиски выезжали единицы.  «Ну все, хватит! Надо искать средства для покупки нового. Не помирать же теперь!» — сказал командир отряда.  И отправился на поиски хороших людей, которые в состоянии оказать отряду  хоть какую-то спонсорскую помощь. Не деньгами, а тем самым необходимым оборудованием. 

Нужно сказать, что для того, чтобы кому-то помочь,  мало быть преуспевающим человеком. Нужно еще быть и человеком отзывчивым. Много ли таких среди современных бизнесменов? Не очень. Времена Саввы Мамонтова давно прошли, меценатство сейчас не так чтоб в моде.  Но оказалось, что и сейчас есть люди, охотно помогающие доброму делу.  Благодаря им,  в отряде появились туристические навигаторы в количестве пяти штук,  новая штабная палатка и бензогенератор. Если учесть, что от наводнения мы спасли ноутбук, рации, компасы, яркие  куртки-непромокашки  и часть фонарей, то – живем, товарищи!

И выражаем огромную благодарность  за неоценимую помощь в оснащении отряда хорошим и отзывчивым людям:  Грушину Валерию Вячеславовичу,  Карвацкому Евгению Леонидовичу- ООО ТД «Ярославские продукты»,  руководству ООО «Равелин»,  Ефремову Анатолию Ивановичу, Добарджичу Эмину Решадовичу – ООО УК «Профессионал-С», а также коллективу  ООО ЦЭФ «Развитие». 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2069 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2076 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2077 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2079 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2080 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2080 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2082 дня назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности