Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Три дня радости

13 июня 2013 - Инфорг ЯрСпас
article68.jpg

Второй слет волонтеров остался позади. Позади суета подготовки (ааа, шэф, все пропало!!!), переживания о том, всем ли все понравится, обгоревший на лекциях нос (да, погода была за нас!) и встреча с людьми, которые за год стали почти  родными. 

«Ярспас» проводил слет второй раз.  Первый был год назад.  Мы потихоньку обрастаем своими традициями. Надеюсь, что слет станет одной из самых устойчивых и хороших… Очень уж ценно то ощущение,  которое не оставляет три дня: рядом люди, которые тебя понимают с полу… даже не слова, а взгляда.  У нас общие проблемы, общие надежды и чаяния. У нас общее дело. Хорошее и серьезное.

Но давайте по порядку.

Пятница. Мчимся на вокзал – встречать москвичей:  Гаянэ и Данилу.  Надюшка и Катя заканчивают последние сборы и утрясают оргмоменты, командир с Римом выехали подготавливать место для лагеря, отряд пакует рюкзаки (больше всего меня поразил рюкзак Хаммера – потому что самого Хаммера за ним не видно!). В шесть часов отбываем с песнями и смехом от Ярославля Главного. А на месте нас  уже ждет костер и кипит вода в котелке. Подтянувшиеся рыбинцы (это  у нас специальное боевое подразделение в Рыбинске есть J)  вешают растяжку,  а командир радостно отправляет девиц на кухню – ужин готовить.  Потом мы начинаем ждать череповецкий отряд «Ты не один».  Это очень весело, оказывается, ждать череповчан – потому что они не просто опаздывают, они путают дорогу. J))  Ожидание потихоньку превращается в программу «Последний герой». Героем  остается Хаммер, остальные расходятся по палаткам,  засыпая под нестройное пение у костра. 

 

С утра оказывается, что Юрка миссию выполнил, отдежурив на горячей линии, дождавшись  ребят из «Ты не один», напоив их своим «фирменным» чаем  и обойдя лагерь. Мы решаем дать герою выспаться, остальные же подтягиваются к костру – слушать первую доврачебную помощь. Вот что поняла категорически: нужна практика. Думаю, что стоит подумать о курсах на базе МЧС или медакадемии, или медицины катастроф, чтобы понять: ты действительно умеешь проводить реанимационные мероприятия или тебе только так кажется.  Поскольку проверять это в реальной жизни совсем не хочется.  Проверять в реальной жизни приходиться совсем другой навык: два отряда и представитель Содружества общими усилиями извлекают клеща, который, бедняга, в недобрый час решил впиться в ногу Кайману. Кайман спокоен, как удав, клещ нервничает от такого внимания к своей персоне. Для интересующихся: клещ оказался абсолютно здоров, так что Кайману ничего не грозит.

Дальше – круглый стол координаторов и приглашенных официальных лиц. Приезжает наш замечательный куратор от ПДН Светлана Викторовна Морозова. Она и начинает круглый стол.  Светлана Викторовна всегда  тщательно готовится к нашим встречам. Ее доклад начинается как официальный, а потом в обсуждение включаются волонтеры и доклад перерастает в живое и непосредственное общение.  У нас общая головная боль – бегунки.  Почему дети уходят из дома, даже из внешне благополучных семей? «Чаще всего, — утверждает Светлана Викторовна, — уход – это способ обратить на себя внимание родителей»

 «Детям не хватает любви и внимания»,   — подтверждает координатор ПСО «Ты не один» Анна Концевая. Аня для меня стала открытием на этом слете. Она удивительный человек. Кроме поиска, она взяла на себя ответственность за детей, у которых, по сути, не было детства. И подростки, к которым  иным «педагогам» и подойти-то боязно,  вхожи в ее семью, являются частью ее жизни. «Я просто даю им выбор, показываю, что так, как у них – совсем не обязательно, что может и должно быть по-другому».  Еще Аня рассказывает о том, что отряд принимает активное участие в жизни социально-реабилитационного центра «Росток». Нет, ребята из «Ты не один» не оценивают это как подвиг. Они просто каждую неделю приходят в центр и занимаются с детьми, временно там оказавшимися. Подтягивают  творческие коллективы города для этих занятий, стараются подобрать  занятие по душе для каждого ребенка.  И снова – та же цель. Не спасти, не навязать свои представления о том, как правильно жить, а дать возможность выбора. Один из наших координаторов спросил Аню: «А твои дети – не страдают от недостатка внимания?» «Почему? – искренне удивилась Аня. – Они же постоянно со мной. И тоже включены в это общение. Наверное, я хочу, чтобы они понимали:  что есть и обездоленные люди, которым нужна помощь».  А я слушала ее и думала: насколько далека эта ее мудрость от привычного обывательского «пусть мои дети не знают ни горя, ни страдания – ни своего, ни чужого».  И насколько она правильна…

Координатор Международного Содружества волонтеров «Поиск пропавших детей»  Гаянэ Степанян рассказала, что за рубежом также существует система сопровождения детей из детских домов  «Старший брат».  Суть ее в том, чтобы для сложных детей находились кураторы, которые бы помогали адаптироваться в социуме. В России пока такой системы нет, но, учитывая опыт отряда «Ты не один»,  вполне можно сказать, что она начинает зарождаться сама.

Но все же – что делать с привычными бегунками? Далеко не все готовы взять на себя ответственность за них и оформить гостевой режим или опеку. Да и просто подружиться бывает сложно. На этот вопрос дал ответ представитель Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Константин Сергеевич Скоробогатов.  Он попросил координаторов отряда связываться с ним, если есть понимание, что ребенок убежал не потому, что у  него «придурь», а в семье имеются серьезные проблемы, в решении которым и ребенку, и родителям нужна помощь.  Сразу стоит оговорить, что речь ни в коем случае не идет об изъятии детей из семьи. Речь идет о конкретной помощи: от материальной до работы психологов. «Дети должны быть с родителями, — подчеркнул Константин Сергеевич. – А наша задача помочь семье решить ее проблемы, привлечь для этого необходимые ресурсы».

Командир «Ярспаса» Алексей Чернышев поднял важный вопрос о распространении информации о поисках ребенка в торговых центрах, учреждениях общепита, магазинах, на рекламных мониторах в транспорте. Часто бывает, что менеджер не хочет вешать ориентировку на ребенка, потому что нет разрешения начальства. А добиться ролика с ориентировкой на малыша на мониторах транспортной сети – тем более, очень сложно.  «Если заручиться поддержкой муниципалитета и полиции в этом деле – работать будет значительно легче», — утверждает командир «ЯрСпаса».  — Тем более, что у отряда уже есть положительный опыт – скоро откроется еще один информационный стенд – на вокзале Ярославль Главный».

Круглый стол оказался неожиданно живым. От предполагаемой официальности не осталось и следа: в обсуждение включились не только участники, но и слушатели.  Спорили, дискутировали, делились впечатлениями…  Мне кажется, это один из самых полезных моментов нашего слета.

 

А после обеда мы занялись психологией. Как работать с бегунком? Что такое виктимность и почему потеряшки становятся жертвой преступлений? И – самое главное – как не допустить эмоционального выгорания? На эти вопросы постарался ответить в своей лекции Герман Щекин. И снова лекция перешла в живое и непосредственное общение…

Под вечер Дэн гонял нас по радиобмену и картографии. И эти знания очень пригодились на следующий день – во время практики.  Как и практикум по ориентированию на местности, проведенный Лешей.  Я кажется, наконец, поняла, что такое азимут и как его искать. (Только командиру не говорите, что только сейчас поняла – будет недоволен :)))

 

Вообще, командир у нас – хитрый. В субботу вечером он, вздохнув, всем сказал: «Практикума не будет. Сколько можно-то… это уже старо, было. Я вот вам следопыта настоящего пригласил, будет учить следы распознавать».  А мы и рады! Не придется по лесам гонять с компасом и рюкзаками!

Рано радовались… Нужно знать командира «ЯрСпаса». После завтрака все уселись ждать «следопыта»,  а услышали: «Даю пять минут собраться так, как вы обычно ходите на поиски. Ничего лишнего с собой не берите, только то, что несете в рюкзаке в лес».  И началось.  Вводные практикума были таковы: при поиске бабушки в лесу один из поисковой группы сломал ногу. Нужно оказать пострадавшему первую помощь и доставить к месту эвакуации, где ждет скорая.  Жребием определив пострадавшего, волонтеры начали причинять ему добро.  Командир периодически добавлял вводные: «Он у вас сознание потерял», «А теперь еще и дыхания нет… как часто надо проверять наличие пульса и дыхания? Что вы болтаете, он помрет у вас сейчас!»  В общем, пострадавший таки был обездвижен и уложен на самодельные носилки. И утащен в лес. Я осталась в штабе и судить о происходящем там могу лишь по фотографиям. Но – совершенно точно – ребята молодцы! Перейти речку вброд, спуститься по крутому склону, пробиться через чащобу и выйти таки к точке предполагаемой эвакуации.  Через час рация в штабе ожила. «Штаб, ответьте группе!» Узнав, что все в порядке, я отправилась резать бутерброды для уставших волонтеров, когда вдруг раздалось: «Штаб, дайте ваши координаты или аварийный азимут».  Не найдя ничего лучше, как буркнуть в рацию: «Штаб в растерянности, ждите», и, прометавшись минут пять по лагерю, я вспомнила координаты (о них вчера как раз  Дэн говорил). 

А потом обсуждение. Немного усталый смех, сбор лагеря и разъезд… Как-то очень быстро все закончилось.  Грустно…

Впрочем, грустить некогда. Неделя началась с реальных, а не тренировочных поисков. И у нас, и у «Ты не один». Сезон, что вы хотите.  Но эти три дня в самом его начале будут греть еще долго.

 

 

Комментарии (3)
skorik # 14 июня 2013 в 10:59 0
Классная статья! Приятные воспоминания! Мы тоже разместили информацию на своем официальном сайте http://www.yarregion.ru/depts/uppr/tmpPages/news.aspx?newsID=217
Инфорг ЯрСпас # 14 июня 2013 в 11:38 0
Костя, здравствуйте. это Вы? :))
У меня есть еще отдельный релиз по круглому столу... такой... более официальный что ли. Нужен?
skorik # 14 июня 2013 в 12:02 0
Да, привет! Это Костя. Можете скинуть мне на электронку, а я в понедельник просто поменяю smile
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2076 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2084 дня назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2085 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности