Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Учиться, учиться, и еще раз учиться! (с)

11 ноября 2012 - Инфорг ЯрСпас
article44.jpg

Пока у нас поисковое затишье, мы стараемся восполнить пробелы в знаниях, получить максимально полное представление о том, как сделать поиск пропавших более эффективным. В конце октября волонтеры отряда приняли участие в обучении картографии, навигации и взаимодействию с авиацией на двухдневном курсе, организованном добровольцами Красного Креста.


 Об обучении на базе Красного Креста рассказывает его участник – командир поисковой группы отряда «ЯрCпас» Алексей Манаев.


 26-27 октября 2012 года в Москве прошли занятия по навигации картографии и взаимодействию добровольческих поисковых отрядов с авиацией во время ПСР для представителей региональных волонтерских отрядов. Занятия были проведены инструкторами Добровольцев Красного Крестапо заявке Содружества Волонтеров «Поиск Пропавших Детей». В завершении двухдневного обучения были проведены Командно-Штабные Учения (КШУ).

 В занятиях активно участвовали волонтеры поисковых отрядов и представители профильных общественных организаций из Минска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ярославля и Москвы.

 В первый день - углублённое изучение туристических навигаторов, знакомство с программами по картографии и практическая работа с картами. После инструктажа и вводного курса, каждому волонтёру-курсанту были выданы индивидуальные задания из 12 пунктов навигаторы и добрые слова напутствия. После этого мы оказались в незнакомой местности, в тёмное время суток в парке, где было полно разнокалиберных и разномастных собак со своими хозяевами. Собаки нас не съели, хотя… На следующий день мы не увидели представителей из Белоруссии.

 Второй день. Инструктор Эдуард рассказал об особенностях использования малой авиации при проведении ПСР и правилах взаимодействия "земли" и "воздуха". Данная тема оказалась для нас тоже очень нужной и для многих новой. Наш отряд планирует использовать сверхлёгкую и малую авиацию при проведении поисково-спасательных работ в природной среде. У отряда есть договорённость о сотрудничестве с Ярославскими парапланеристами  и АОПА-Россия. После лекции про авиацию за наше обучение опять взялся Владимир. Он решил сделать из нас профессиональных картографов. А мы уже и не сопротивлялись… После активного мозгового штурма нашему коллективу предстояло новое испытание - практические командно-штабные учения, на которых мы должны были применить свои знания и навыки. Но о них мы Вам не расскажем… А посоветуем приехать в Московский Красный Крест и прочувствовать всё на себе. Гарантируем море позитива, новые знания и опыт.

Командир поисковой группы «ЯрСпас» - Алексей Манаев.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2075 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2082 дня назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2083 дня назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности