Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

В ближайшее время в Госдуму будет внесён законопроект "О добровольчестве (волонтёрстве)"...

Автор
Опубликовано: 4112 дней назад (23 января 2013)
0
Голосов: 0
В ближайшее время в Госдуму будет внесён законопроект «О добровольчестве (волонтёрстве)». Депутаты попытаются узаконить деятельность тех, кто готов добровольно тушить пожары, разыскивать пропавших людей, спасать затопленный Крымск, и внести их в официальный реестр.

Елизавета Глинка, директор фонда «Справедливая помощь»:
- На самом деле я не очень понимаю, для чего в целом нужен этот закон. Волонтёры работают и, как мне кажется, не нуждаются в жёсткой регламентации. Ведь люди помогают другим не по какому-то распоряжению или указанию, а по велению своего сердца.
Кто будет пересчитывать волонтёров и подавать «наверх» какие-то списки? И кто вообще будет заниматься этими списками? Если некие специальные организации, то лично мне потребуется согласие каждого человека, чтобы передать его данные в этот реестр. И я не уверена, что все люди согласятся делиться личной информацией, ведь большая часть наших добровольцев помогает анонимно. Я их знаю только по именам.
Они просто приходят, разбирают вещи, приносят продукты, моют полы, отвозят больным памперсы и пелёнки - делают это добросовестно и регулярно, не демонстрируя свой паспорт и не заполняя особых анкет.
Этот законопроект ещё не раз нужно будет обсудить с людьми, которые работают с волонтёрами, и с самими волонтёрами. Трагедии последних лет показали, что у нас в стране практически любой гражданин в какой-то момент становится волонтёром: тушит пожары, выгребает грязь из домов, собирает деньги для тяжелобольного человека.
Хотя в законопроекте есть и здравые моменты.
Например, относительно командировок и компенсаций для волонтёров. Не все, кто хочет поехать в зону бедствия, могут позволить себе это материально, могут отпроситься с работы…
Но если за этот минимум придётся волонтёрское движение делать в принципе подконтрольным государству, то, наверное, лучше без командировок…
Хотя, по большому счёту, если человек хочет помочь, его ничто и никто не остановит, даже государство.
Комментарии (1)
Алексей Сёма Чернышев # 26 января 2013 в 13:20 0
Мне кажется такой закон и понятие "доброй воли" - вещи практически взаимоисключающие(((
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2077 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2086 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2090 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности