Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Профдеформация догнала что ли?

Автор
Опубликовано: 4155 дней назад (12 декабря 2012)
+2
Голосов: 2
Решила тут перечитать книжку хорошего полудетского писателя, которого сто лет не перечитывала. Книжка серьезная, добрая. В общем, хорошая, факт.
И есть там такой эпизод. К маме главного героя (парнишка лет 11-ти) приходит заказчик (она машинистка, печатает рукописи), чтобы расплатиться. Дело под Новый год происходит. У мамы намечался праздник с человеком, который ей очень нравится, но... от сына-то как уйдешь? И гость предлагает главному герою встречать новый год с ним. Тот с радостью соглашается - у них общий интерес к парусам, Крузенштерну и первой русской кругосветке. В общем, все совершенно невинно, учитывая контекст и эпоху - послевоенное время.

Тем не менее, мои мысли: "А все же мама беспечная женщина. Как можно оставить сына с полузнакомым взрослым мужиком?" Это при том, что я знаю продолжение и что нет там ни малейшего намека на всякие страсти.

Вот это что? Профдеформация волонтера-поисковика? Или я просто повзрослела к почти-тридцати-пяти?
Комментарии (5)
Леший # 13 декабря 2012 в 13:07 +1
А давайте поможем разобраться автору поста. Ведь у нас есть вопрос "Профдеформация волонтера-поисковика? Или я просто повзрослела к почти-тридцати-пяти?" ;-) Или не будем заниматься психоанализом?
Feya # 13 декабря 2012 в 13:51 0
А давайте сделаем психологический анализ каждого героя произведения.. Мама. Машинистка. Из первых рук получает произведение, рожденное по порыву души Автора (заказчика). Она первая проникается историей рассказанной человеком, для нее не настолько близким, чтобы рассматривать его как потенциального приглашенного на НГ. Это откровение наверняка нашло отклик и в ее душе, иначе бы гостю не было предложено преступить зону доверия, обозначив место проживания ее для передачи оплаты за работу. Мальчик находится все же в том возрасте, что его можно уже оставить одного хотя бы для того, чтобы спуститься вниз к близлежащему дому для встречи и передачи денег, но Автору все же указывают точный адрес, значит тест доверительный пройден. Об интересах сына она не может не знать и потому тем более общность увлечений ее заказчика и сына не может не радовать маму, поднимающую пацана в одиночестве, как я понимаю. Каждая адекватная мать знает , что мужское положительное влияние просто необходимо мальчишкам на этапе становления характеров в подростковый период, но, блин, Новый год ей хочется встретить с приятным ей человеком уже по другим причинам.. Розовоочковая эмоциональность мамы налицо, потому как она не видит, что тому человеку, ей приятному, по барабану, в общем-то, их проблемы с мальчиком, раз уж он готов ее вытащить из семейного праздника, да еще и в одиночестве, без сына. Могли бы, в конце концов, и втроем отпраздновать, всем было бы спокойнее. Если бы был Мужиком, то не поставил бы ее в такое положение, что ей-таки пришлось рассчитывать на помощь все же постороннего ей человека, а так этот приятель из категории «потребителей», если проживает тут же в этом городе. В общем, минус в карму тому приятелю, плюс в карму – Автору за благородство души. Тем более он не поленился сам прийти расплатиться, порадовать исполнительницу своих заданий денежным бонусом перед праздником. Вполне возможно, мужской интерес к ней какой-то имеет, хотя допускаю, что врожденное чувство порядочности толкнуло его предложить свою помощь просто хорошему человеку, которого он увидел в маме сына. А может и беспокойство о мальчишке, родному по духу, вспоминая себя в его возрасте, дало толчок таким его действиям, а может просто скука одинокого человека, старающегося проявить себя хоть в изливании в писательском жанре.. В общем, для окончательного анализа нужны еще вводные zst angel
Инфорг ЯрСпас # 13 декабря 2012 в 16:29 0
Ыыыы... :)))))) Галя, скорее всего, я очень корявый пересказчик.
Инфорг ЯрСпас # 13 декабря 2012 в 16:39 0
Хотя про автора практически в точку. Но там не в том дело, что мама книжку читает. Мама просто документы пока перепечатывает. Просто... ну, время такое что ли.. о плохом не думают - его во время войны хватило.
Инфорг ЯрСпас # 13 декабря 2012 в 16:31 0
Ну я предполагаю, что таки повзрослела - в триста двадцать пятый раз. На сей раз благодаря волонтерству. :)))))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2078 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2086 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2091 день назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности