Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Волонтерский ежедневник

Автор
Опубликовано: 4136 дней назад (31 декабря 2012)
+3
Голосов: 3
В этом году мне впервые не хватило толстенного ежедневника для записей. Пухлая красная книжечка, в которой черт ногу сломит. В этом году начался для меня отряд "Ярспас" И поиск. Хотя интерес к поиску - наследство прошлогоднего декабря. Тогда я впервые открыла сайт "Поиск пропавших детей". Интерес был не сильным, но постоянным. Вошло в привычку - каждый вечер потратить час на мониторинг тем форума. И каждый раз я задумывалась:"Что это за люди? Зачем им это? Это же жутко тяжело - всегда на пике беды". Для чего? Плюсик в карму? Плюсики в карму можно заработать и менее ресурсозатратными путями. Желание доказать себе, что чего-то стоишь? Но, судя во всему, они и так - стоят, в нормальной, повседневной жизни. Тогда за-чем? Ответ я нашла в марте, когда вдруг, в очередной раз пролистывая форум, увидела тему "ПСО Ярославль". Решение оказалось быстрым - на одну сигарету. Связаться с руководителем отряда в контакте, оставить свои данные, предложить помощь. У меня нет возможности выезжать, искать в лесу не позволяет физическая подготовка, но ведь что-то могу и я? Так будет намного проще, чем просто оплакивать каждого погибшего малыша.
А дальше - ежедневник...
Запись от 18 апреля: на 19.04. Некрасова 41, оф. 416. 19-00. - волонтеры.
"Всем привет, я Лена". И хорошая такая усмешка навстречу: "Привет. А мы - все остальные". Посидела, послушала, понаблюдала. Конечно, вставила свое индивидуальное мнение, которое хрен оспоришь - куда без этого. :))) Сработаемся? Сработаемся! Позвонила после собрания Ксюне (это моя давняя подруга и жена нашего угличского представителя): "Ксюнь, я просто из уголочка понаблюдаю. Тихонечко. Лезть не буду". Ксюня, знающая меня много лет: "Ну-ну... понаблюдай..."
Записи от 20-х чисел апреля - телефоны редакций и время встреч с глав.редами. Сейчас вспоминаю и улыбаюсь... а тогда было страшновато. Я вообще немного социофоб. :))))
6 мая - телефон нерехтинской полиции, имена Ромы Грибалева и Игоря Висамбаева. А потом - ниже, карандашом - телефон коорда Лизы Алерт-Кострома Лены. Это был хороший поиск. Начинали его мы с Дилетантом, заканчивали наши ребята, приехавшие из Вытегры. И закончили блестяще! О нем вот тут подробно писала.
Потом - куча телефонов к акции 25 мая. И план акции. И что не забыть принести с собой. И кто что делает, и что делаю именно я.
4 июня - телефон полиции по Яне Быковой. Тему мы на нее не открывали, чтоб не спугнуть - искали по маршруткам. Задолбавшись искать по маршруткам, полезла в контакт. Ой мамочка.... Звоню: "Слушайте... по-моему, я нашла ее страничку". И впрямь - нашла. Комплексы на тему "ты мало что можешь" как-то подрассеиваются. :))
Дальше много-много записей по Марине К (имя изменено). Ездили с Сонькой и Дэном, отрабатывали точки. А потом - и домой к бабушке, обманным путем :))) проникли в квартиру - представившись работодателями. Пока Димка-Сник осматривал жилище, я писала прочувствованную записку: "Марина! Меня зовут Лена, у меня есть для тебя работа" И телефон. И знаете что - она позвонила! Вчера. :)))))) Поиск был завершен в августе - сотрудниками заволжского РОВД. Удивительно, что эта бумажка с моим телефоном провалялась на кухне столько времени...
Дальше - телефоны Нерехты и Неи. Два поиска в Костромской области. Один - все хорошо, нашлась девочка Света. А парнишку Васю Лайкова спасти не удалось - утонул малыш...
И телефон коорда ЛА-Владимир. По Богдану Прахову. Ох, и накрыло нас тогда...
А потом - все сплошь зеленой пастой. Сорокина Таня-Влад Першин-Денис Вольхин. Принимала информацию я, позвонив нашим кураторам в полиции совсем по другому поводу. Координация была Лешина. Мне уезжать... как бы в отпуск. А какой тут отпуск, когда еду я в Ростов-на-Дону и бегунки наши рванули туда же? Так что прогулка по городу отличалась посещением таких достопримечательностей, как вокзалы и места скопления подростков. :)))
Тут же - в отпуске - черновик статьи по этим бегункам. Злой, хлесткой и обвинительной. Так мы ее тогда и не стали запускать.
И конспект обучения инфогруппы тут же.
Начало августа - Полина Х. (имя изменено). Девочка - активный пользователь соцсетей и привычный бегунок. Анализ фото с ее странички, список телефонов друзей. Сонька, помнишь, как мы из "Токио" их прозванивали? Совмещали поиск и поедание роллов. :))) В октябре имя Полины снова появится на страницах ежедневника. И снова мы ее найдем - на этот раз за Уралом.
Потом сентябрь - обрывки записей: "Экипажи на 3.09." И список. И я уже не помню, кого из грибников мы тогда искали...
Список оценок 10-го класса и тут же: "Столяров Ген. Вас, ориентировку раскидать по соседним деревням!!!"
Расписание моих уроков и: "Сумина Лилия Ник. , внук стрелял из ружья, искал сам". И телефон Каймана и списки экипажей. Леший, это по ней ты мне звонил на работу, сообщить, что нашлась, и я заорала на всю аудиторию: "Жива?!" А потом признавалась тебе в любви по телефону. :)))))
Телефоны РОВД, поиск еще одного бегунка... Телефон оперативников Заволжского РОВД. Еще какой-то выезд: Миша-Винд, Алекс. Волосов и время выезда.
Последняя запись - по Артуру Орлову, карандашом, прыгающим почерком - почти на бегу.

Вот такой год - в обрывках записей. Сумасшедший.
А внутри - ощущение теплоты и команды. Когда все вместе и слаженно. Когда понимают с полувзгляда. Спасибо, люди! Это важно, такое ощущение...

С наступающим вас, дорогие! Пусть он будет спокойнее уходящего - хоть немного.
Комментарии (5)
Леший # 31 декабря 2012 в 00:49 0
Спасибо Лена.
Инфорг ЯрСпас # 31 декабря 2012 в 12:29 0
Тебе спасибо, Леший! За доброту, терпение и поддержку. :*
Алексей Сёма Чернышев # 31 декабря 2012 в 20:10 0
Душевно!))))
Инфорг ЯрСпас # 1 января 2013 в 12:58 0
:)))) Какие люди - такой и ежедневник.
С Новым годом, хороший! Удачи во всех твоих начинаниях и здоровья.
Рыжик # 2 января 2013 в 12:32 0
Леночка, все помню))...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2077 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2084 дня назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2085 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2090 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности