Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Про помощь и помогунство // из закромов родины %)))

Автор
Опубликовано: 4112 дней назад (24 января 2013)
Редактировалось: 1 раз — 26 января 2013
+2
Голосов: 2
Поскольку чукча нынче не писатель, а вовсе читатель, но Лешему постик в блоге обещал, то вытащил из своего ЖЖ старую запись. Писалось оно довольно давно, не знаю, будет ли понятно вне временного контекста. Скажу сразу: запись обо мне - внутренний хлам, который иногда стоит выписывать. К волонтерству запись тоже применима, но только краешком, общим принципом. Я больше писала тогда о помощи людям, которые постоянно ее хотят и присасываются, как пиявки, к помогающему, а не о потеряшках, попавших в реальную беду.
Оригинал записи лежит тут.

Вместо эпиграфа: "Что значит - общаться, чтоб спасти?! Спаситель приходил две тыщи лет назад! Ты ИО что ли?" (с)

Давайте оговоримся сразу. Я пишу о себе. Если вам что-то покажется резонансным или узнаваемым - не надо думать, что я метила в вас. :))
Сперва о тезаурусе. Чем помогунство отличается от помощи? Помощь - бескорыстна и дается не в ущерб себе и близким. Помогунство - предполагает определенные бонусы и часто не учитывает реальных интересов тех, кто рядом. "Я тебе помогу любой ценой" - приблизительная формула помогунства.
Поехали, да?
Иллюзия бескорыстности. Любое действие делается зачем-то. Если ты положила на свои интересы и интересы близких и несешься спасать кого-то куда-то - значит, тебе это зачем-то нужно. smile Вопрос - зачем. Для меня вероятные бонусы будут:
1. Я выгляжу в собственных глазах востребованной. Близким я нужна по умолчанию. А вот кому-то со стороны - это круть. И экстрим. :)))
2. Я - исключительная. :)))) Исключительно доброэ, понимающеэ, умноэ. :)))) Это оценивается окружающими. :))) Особенно теми, кто помогунством пользуется. :))))
3. Занятие чужими проблемами - это уход от решения своих. Нет, иногда бывает: у человека реально беда, а твои проблемки меркнут рядом. И ты помогаешь. Но я про другое. Я про когда кидаешься на помощь всякому встречному, лишь бы убежать от себя.
Для кого-то бонусы могут быть иными. :)
Плата за бонусы.
1. Помогая с фанатизмом кому-то очень легко взять на себя не-свою ответсвенность. Либо тебе ее успешно "спихнут", либо ты сама ее возьмешь, чтобы потом надорваться.
2. Окружающие, которые не видят тебя каждый день, могут думать все что угодно. А домашние тем не менее могут страдать от недостатка внимания к ним. И плюсом: чем больше у помогуна "клиентов", тем больше раздражения и срывов видят близкие. Ничто не берется из ниоткуда. Ресурс - тоже.
3. Твои проблемы никуда не денутся и за тебя их никто не решит. Нельзя заниматься чужими, не решив свои. Банально звучит? Тем не менее - факт.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Помните такую пословицу? Твоя "помощь" может обернуться для человека куда как большей задницей, чем та, в которой он находится. Почему? Да очень просто. Обычно человек, зовущий на помощь по поводу и без, - лентяй. Я вспоминаю сейчас своих друзей, которые были в реально фиговой ситуации и на предложение помощи отвечали: "Спасибо, но я пока справляюсь". И это не от недостатка доверия, упаси бог. Это от того, что они реально решали проблему и справлялись сами. Человек, который несется со своими проблемами к дежурной жилетке - с большой вероятностью просто хочет халявы. smile А халява, как известно, развращает. Не стоит сажать человека себе на шею - так и ходить разучится. Я не говорю о ситуациях, когда человеку разово нужна поддержка. Я говорю о систематических нытиках. Помогать таким - мостить им дорогу в ад. И себе - за компанию.
Что же теперь "кто людям помогает - тот тратит силы зря"? Нет, конечно. Просто не надо делать помощь - своим призванием, если к тому не располагает профессия. smile Не надо ставить помощь другому человеку во главу угла. Не надо делать помощь и вечную поддержку основой общения с человеком. И нужно всегда отдавать себе отчет: я помогаю, потому что считаю человека реально нуждающимся в моей помощи и в моих силах или в поисках каких-либо психологических бонусов? Это важно, поскольку осознанность. :)

Что касается волонтерства... Мне кажется, тут очень важно понимать - для чего ты это делаешь. Не для других понимать - для себя, внутри. Это сложно: мы все немного хотим видеть себя героями. Но оно того стоит. smile
Комментарии (8)
Герман Nemeс # 24 января 2013 в 11:38 +1
Лена, привет! Умеешь ты положить мысль на бумагу! ))))))))))
Конечно, всё такое-разэтакое в мозгу крутится: прикидываешь - во, блин, на...ера мне это надо? А НАДО! Корысть? Смешно! Можно, наверно, надумать бонусов себе, какой я славный в глазах окружающих. Но уж слишком сложный путь достижения этого через волонтёрство.
Да, а в той песенке и продолжение не менее замечательное: "... хорошими делами прославиться нельзя". Я в смысле того, что в чьих-то глазах волонтёры выглядят с прокрученным пальцем у виска.
Инфорг ЯрСпас # 24 января 2013 в 23:32 0
Да, мне тоже кажется, что плюсики в карму проще заработать менее энергоемкими путями. %)))
У меня видимо сработал рефлекс: "Блин, кто-то мир спасает - и без меня!" Короче, я все равно не смогла бы стоять в сторонке и наблюдать. А тема - очень моя. Вот и.
Леший # 24 января 2013 в 11:50 0
http://www.odnoklassniki.ru/profile/132550761672 Делай добро и убегай.

А насчёт бонусов. Их можно сполна получить, если начальник узнает, чем занимаемся в рабочее время.
Инфорг ЯрСпас # 24 января 2013 в 23:33 0
Я седня получила. :)))) От мамы ;)
Рим # 24 января 2013 в 21:58 0
А я вот сейчас сижу -пытаюсь по философии домашку выполнить, а вот философ - рядом совсем))
Инфорг ЯрСпас # 24 января 2013 в 23:33 +1
Плюшка не философ. Плюшка самокопатель. :)))
Алексей Сёма Чернышев # 26 января 2013 в 13:17 0
Да, копатель))) знаешь где копнуть....
Инфорг ЯрСпас # 26 января 2013 в 13:47 0
О, командир появился! :))) Я тебе рада.
О как... я ненарочно. %)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2077 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2086 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2090 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности