Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

На Московском вокзале появился стенд с информацией о пропавших детях

Автор
Опубликовано: 4034 дня назад (11 апреля 2013)
Рубрика: Новости
Настроение: Ура!!!
+1
Голосов: 1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На Московском вокзале появился стенд с информацией о пропавших детях.
Позже ориентировки на разыскиваемых ребят появятся и на других вокзалах Ярославской области
Сегодня, 5 апреля, волонтеры Ярославской общественной организации «Ярспас» открыли на Московском вокзале информационный стенд, на котором будут размещать ориентировки на пропавших детей. К счастью, фотографий ярославских ребят на нем пока нет.
- Наша область в этом плане достаточно благополучна, - говорит председатель общественной организации «Ярспас» Алексей Чернышев. – Каких-то криминальных пропаж детей у нас давно уже не было. В основном у нас в области – так называемые «бегунки», то есть дети, самовольно ушедшие из дома. Их, как правило, довольно быстро находят. У нас хорошо работают и полиция, и служба по делам несовершеннолетних.
А вот по России статистика страшная. Без вести пропавшими в стране числятся около 55 тысяч детей (для сравнения: население Переславля Залесского – около 41 тысячи человек). Около 1500 детей ежегодно пропадают бесследно – их не находят ни живыми, ни погибшими.
На стендах – не только фотографии пропавших, но и советы, что делать, если вдруг увидишь в толпе ребенка с ориентировки. Есть здесь и телефоны полиции, волонтеров, уполномоченного по правам ребенка.
Для размещения этой информации волонтеры не случайно выбрали именно вокзалы.
- Во-первых, на вокзалах очень большой поток людей, - говорит Алексей Чернышев. - Во-вторых, зачастую детей похищают для использования в попрошайничестве, и потерявшихся ребят можно найти именно на вокзалах.
В будущем информационные стенды появятся еще на четырех вокзалах Ярославской области – на Ярославле Главном, на вокзалах Рыбинска, Данилова и Ростова.
- Установив стенды на вокзалах Ярославской области, мы двинемся дальше, - говорит заместитель начальника Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Светлана Панина. - Впоследствии мы планируем охватить вокзалы Вологодской области. Это движение подхватят все вокзалы на полигоне Северной железной дороги.
Волонтеры надеются разместить подобные стенды и в других местах скопления народа, например, в торговых центрах. Однако коммерческие организации не торопятся идти на сотрудничество.
Члены организации «Ярспас» уверены: причина большинства бед, которые случаются с детьми, – равнодушие взрослых. Поэтому особенно важно привлечь внимание людей, заставить их задуматься не только о своих проблемах, но и о том, что происходит вокруг.

Автор Мария Демидова
http://yar.kp.ru/online/news/1408568
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2076 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2083 дня назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2084 дня назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности