Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

О мерах пожарной безопасности при наступлении осенне-зимнего периода

Автор
Опубликовано: 4603 дня назад (27 ноября 2012)
Рубрика: Новости
Редактировалось: 1 раз — 27 ноября 2012
Настроение: Займусь-ка профилактикой пожаров.
+1
Голосов: 1
Анализ пожаров показывает, что с наступлением отопительного периода на территории Ярославской области увеличивается количество пожаров по причинам несоблюдения мер пожарной безопасности при топке печей и других приборов отопления.

Во избежание пожаров следует избегать перекала печей. От чрезмерного нагревания на стенках печей и дымоходов образуются трещины, через которые могут пробиваться искры и пламя. С наступлением холодов гораздо безопаснее и практичнее протопить печь 2-3 раза, чем за один раз тройную норму. Перед началом отопительного сезона необходимо провести очистку дымоходов и печей от сажи.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных и общественных зданий предприятий, вжилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видовпродукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Недопустимо применение для обогрева жилых помещений различных видов нестандартных нагревательных приборов, особенно в старом жилом фонде, где изношенны и имеют недостаточную мощность внутренние сети электрооборудования.

С наступлением отопительного периода Главное управление МЧС России по Ярославской области рекомендует домовладельцам установить строгий надзор за состоянием приборов отопления и режимом их эксплуатации. Также следует помнить, что при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, поручать надзор за ними детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; перекаливать печи.

По изученному анализу можно сказать, что жители региона, в особенности жители частного сектора, не в полной мере оценивают опасность и последствия пожара, пренебрегая требованиями пожарной безопасности.

В связи с этим региональное МЧС напоминает! Не допускайте нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов. Берегите себя и своих близких! Помните, что пожар легче предупредить, чем бороться с его последствиями. В случае пожара звоните по единому телефону вызова экстренных служб «112» с любого сотового оператора.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2511 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2518 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2519 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2521 день назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2522 дня назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2522 дня назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2524 дня назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности