Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!


Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /home/users/y/yarspas/domains/old.yarspas.ru/components/forum/model.php on line 390

Новичкам

Все, что вы хотели знать о ЯрСпасе, но стеснялись спросить :))
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
994 дня назад
Всем здравствуйте! Раз Вы здесь - значит Вам интересен поиск пропавших людей и работа отряда ЯрСпас.
В этой теме я постаралась обобщить самые распространенные вопросы новичков и ответить на них. Если у Вас возникают еще какие-то вопросы, смело задавайте их в этой теме - ответим.

Как вы узнаете о поисках?

Источников у нас три: родственники или друзья пропавшего, полиция (или МЧС, или ЕДДС), СМИ и соцсети.

Как происходит прием заявки на поиск?


Дежурный на горячей линии отряда (или свободный координатор) связываются с тем. кто дал информацию о поиске и выясняет все необходимое, чтобы начать поиск.

Вы всех ищете?

Нет, не всех. Для нас важно тратить свое время на тех, кому действительно нужна помощь. То есть в поиске загулявших мужей, жен, сбежавших невест или злостных алиментщиков :)) - это не к нам, это к частным детективам. Тех, кому не исполнилось 18 лет - ищем независимо от причин пропажи. Поиск детей - это наша уставная деятельность. Ну и примерно половина поисков - это заблудившиеся в лесах старики. Им тоже стараемся не отказывать в помощи.

Как происходит организация поисков в лесу?


Принимается информация о поиске, делается смс-рассылка с указанием телефона организатора выезда, организатор (инфорг) распределяет народ по экипажам. На месте люди регистрируются, делятся на группы. Каждая группа получает для отработки свой участок леса и со страшим из наших "старичков" работает его. Это если кратенько :))

Сколько народу минимум должно быть для лесного поиска?


Минимум - четыре человека, хотя бы двое из них - с опытом работы в лесу. Две группы по двое. Меньшим составом смысла выезжать нет.

Есть ли какие-то правила поведения для волонтеров на поиске?


Конечно. Технику безопасности никто еще не отменял и в наши задачи не входит увеличить число пострадавших. Поэтому внимательно слушаем распоряжения координатора или старшего группы и четко их выполняем.

А если координатор дает распоряжения, которые я считаю неважными или я хочу отрабатывать другой участок, а не тот, что моя группа?

Тогда Вам не место на поиске. Во-первых, координаторы у нас не дураки и они принимают решение об отработке тех или иных квадратов леса на основании полученной информации, а не голосов в голове. Во-вторых, поиск - всегда командная работа и часто сопряженная с риском - пусть и минимальным. Координатор несет ответственность не только за исход поиска, но в первую очередь за своих людей. Поэтому мы его слушаемся. smile Посоветовать что-то можем. А спорить и доказывать, что коорд не прав - нет.


Объявление на стене группы с ориентировкой есть, а выезда нет. Как так?


Значит выезд нецелесообразен - либо слишком велика давность пропажи, либо возможен криминал и поиск на местности - это дело полиции. Тогда поиск поддерживается информационно. И это работает. За три года существования ЯрСпаса около 10 поисков завершены, благодаря распространению информации и поиску свидетелей.

А в случае возможного криминала ЯрСпас не участвует в поисках на местности вообще?


Участвует. Но - строго вместе с полицией, никакой самодеятельности здесь быть не может. То есть с нами обязательно на таком поиске будут представители УМВД.

А вообще полиция вместе с волонтерами часто принимает участие в поисках?


Да, часто. Либо мы на созвоне постоянном, либо в одной цепи ходим в поисках грибника, например.

Может ли такое быть, что выезд нужен, а вы не едете?


Может. Если ресурса на выезд нет - никто не может выехать из опытных. Но мы стараемся такого не допускать. :)

Нужны ли специальные навыки, чтобы стать волонтером ЯрСпаса?

Нет. :))) То есть если навыки есть - отлично! Если нет - тоже не беда, всему можно научиться, было бы желание. Поверьте, это не пустые слова. Все "старички" ЯрСпаса пришли в отряд, не имея никаких навыков в поиске людей. Учились в процессе, консультировались со специалистами, перенимали опыт других отрядов. Да, у кого-то были туристические умения, например, а кто-то только в отряде научился пользоваться компасом. smile Наличие и отсутствие каких-то умений - не показатель того, что человек станет отличным поисковиком или не станет им. Также не принципиальна физическая форма (в отряде хватает дел для людей с любой физподготовкой - тот же сбор информации, например).

Кто такие инфорги?

Это как раз те, кто работает с информацией - собирает, распространяет и иногда анализирует. Также именно инфорга вы услышите, позвонив на горячую линию и сообщив о готовности к поиску. Именно этот человек определит Вас в экипаж или заполнит Вашу машину "безлошадными" волонтерами.

Я зарегистрировался на сайте - мне теперь будут приходить смски о поисках?


Нет. На сайте регистрируются и люди из других - порой очень дальних - регионов. Если Вы хотите получать уведомления о поисках на свой телефон, то Вам нужно заполнить форму смс-подписки. Ну. а если планируете принимать активное участие в отрядной жизни - анкету волонтера.

Как долго ЯрСпас ищет человека?


На местности по возможности ищем до тех пор, пока есть шансы, что человеку можно помочь. Информационно - поиски не имеют срока давности. А по детям и на местности ищем до последнего.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 13 июля 2015 в 22:07)
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
kvintessent
Сообщений: 710
Ярославль
1926 дней назад
Лен, может ещё эта информация будет интересна.
Сроки реагирования (от звонка на горячку до прибытия на место поисков)
Про сезонную загруженность. Частота поисков в сезон.
Среднее количество волонтеров на выезде.
Техническое оснащение отряда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2015 в 10:17)
Новости Ярославля
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
994 дня назад
kvintessent:
Сроки реагирования (от звонка на горячку до прибытия на место поисков)
В зависимости от дня недели, удаленности района, загруженности инфорга или коордов в момент принятия заявки основной работой, например. Если на неделе, то выезд, как правило, откладывается на вечер, когда все освободятся с работы. За исключением случаев пропажи маленьких детей - тут большинство отпрашивается.

kvintessent:
Про сезонную загруженность. Частота поисков в сезон.
Страда - это лето и осень, в это время выезды еженедельны, а в день может быть не по одной заявке. И подростки предпочитают путешествовать, когда тепло, и грибникам зимой в лесах делать нечего. Но зима не означает отсутствие поисков. Самый сложный поиск на нас свалился именно зимой: Даша и Ваня, поселок Песочное.

kvintessent:
Среднее количество волонтеров на выезде.
Это все равно, что средняя температура по больнице или средняя зарплата по стране. %))) От 4 (меньше смысла нет) до 250 (в том же Песочном, например).

kvintessent:
Техническое оснащение отряда.

Есть навигаторы, рации, ноутбук, принтер, сигнальные жилеты, компасы и т.п. Когда едет много народа, есть шишига. :))) По оборудованию лучше парни ответят, я думаю.
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
994 дня назад
Учитывая, что у нас наплыв новеньких, подниму тему. Ап. :)

Еще один вопрос:
-С чего мне начать?
Оптимально - именно с поиска. И людей увидите, и Вас увидят. Обучалки проходят регулярно, но чаще всего зимой, так как в сезон некогда. С окончанием сезона сделаем цикл для новичков.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2015 в 13:06)
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Марина
Сообщений: 8
3063 дня назад
Тогда еще один вопрос)) Собираясь на поиск, что именно нужно взять и не забыть с собой? думаю что не лишними будут советы бывалых: карта, компас, одежда, кофе, бутерброды??...может еще что-то, что неопытному человеку даже в голову не придет взять с собой
Посетитель
Дэн
Медаль
Сообщений: 500
Ярославль
2226 дней назад
Скажу про лесной поиск:
1. Одежда по погоде, желательно ярких тонов, головной убор - вытаскивание клеща из головы неприятное удовольствие
2. Удобная обувь хорошо держащая голеностоп. Никаких туфлей на шпильках и кроссовок. Лично я уже много лет использую берцы.
3. Компас если есть, если нет - не страшно
4. СВИСТОК - лично я очень рекомендую этот аксессуар
5. Еда/сухпаек на 1-2 приема пищи, чай/кофе в холодное время года, минералка/вода в теплое
Ну и вот еще картинка:
""
В эфире на LPD - Дэн, на 2х метрах - UB5MAA
Посетитель
Марина
Сообщений: 8
3063 дня назад
Спасибо:)
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
994 дня назад
Марина:
что именно нужно взять и не забыть с собой?
Шоколадку. smile Не шучу, шоколад занимает мало места и при этом содержит большое количество калорий. И себя "подкормить", и потеряшку, если что.
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2117 дней назад
Дэн, то, что берцы фиксируют голеностоп, это распространенное заблуждение. Они обеспечивают какой-то уровень фиксации - но если затянуть шнуровку так, что глаза на лоб полезут. А подвернуть ногу можно без проблем и в них - после нескольких км бегом по пересеченке с грузом это замечательно понимаешь :)
У трекинговых ботинок фиксация обеспечивается конструкционно. Но поскольку треки большинством считаются неоправданными ввиду цены, подойдут и кроссовки. У нас вон в августе на Кавказе 10 из 11 человек было в кроссовках, все целые :)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 октября 2015 в 07:18)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2047 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2055 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2056 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2057 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2058 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2058 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2060 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности