Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!


Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /home/users/y/yarspas/domains/old.yarspas.ru/components/forum/model.php on line 390

Первые пробные испытания акустической системы Смерч

созданию акустического расчета посвящается )))
Посетитель
Сник
Сообщений: 2
2329 дней назад
Сегодня со Светой провели первые пробные полевые испытания аккустической установки "Смерч". Название не я придумал, она так вправду называется.
Пока опишу бегло, что это за хрень. Более полный обзор сделаю позже, может повезет, и к имеющемуся комплекту добавится тангента, вот тогда можно будет еще разок провести испытания.
Итак, комплект примерно выглядит так:
https://youtu.be/8wQ31_Cl0JY

Короче говоря, система на основе сигнальной громкоговорящей установке производства Челябинской компании "Элина". Прошу заметить - не Китай )). Вобщем, эта та хрень, которая ставится в машины полиции, скорой, и иных оперативных служб. Данная штука может крякать, выть сиреной, а также, при наличии тангенты, говорить голосом. Тангенты пока у нас нет, поэтому возможности говорить голосом - нет.
Установка, как можно понять, для автомобиля, но его использование во время поиска живого человека несколько ограничены, поэтому я задался вопросом, сделать данную установку более-менее мобильной. Получилось около 12 кг, что вполне сносно.

Немного поколхозив, получается так, что усилитель и аккумулятор убираются в рюкзак. Из рюкзака идет пульт, с двумя кнопками и тумблером включения. На шею главного крикуна вешается рупор. Почти как барабан, только рупор.

Что показали испытания можно визуально посмотреть на карте (это кому интересно). На точки можно клинкуть мышкой и увидеть небольшое описание в виде расстояние до "потеряшки" и субъективное аудиовосприятие им звука сирены и крякалки. :

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1s1G5se9ZNGbnMCTWzYqDw6EW03w

Лес примерно такой, достаточно гнидский для прохождения, и главным образом, полон поросли примерно выше пояса, что затрудняет прохождение звука.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Какой вывод получился: лес такой вод проходимости уверенно "простреливается" на 500 метров по направлению рупора. Уверенно, т.е. Света могла определить звук и примерное направление на источник звука. Конечно, у бабули слух будет хуже, но это ж субъективные испытания, если будет тангента, можно будет заморочится над испытанием с шумомером... Хотя, надо ли?!
Ходить с таким весом (12 кг), мужику вполне по силам, единственное, если говорить о создании акустического расчета, то надо минимум двоих человек - 1 с мобильной акустической системой "Смерч" (МАС "Смерч"), а второй с навигацией и рюкзаком с вещами за двоих. Обоим человекам надо беруши, у меня за час прерывной работы башка почти заболела.

Выглядело это безобразие примерно так:
https://www.youtube.com/watch?v=omrgu6QcrHw
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 октября 2017 в 20:17)
http://www.youtube.com/76pomnitru
http://76pomnit.ru
Посетитель
Сник
Сообщений: 2
2329 дней назад
Предлагаю к просмотру обзор мобильной акустической системы "Смерч" на основе сигнальной громкоговорящей установке "Смерч-200", производства Челябинской компании "Элина" (http://www.elina.ru).

В этом видосе будет демонстрация основных компонентов, демонстрация возможностей и работы системы.

Данная установка собрана благодаря неравнодушным людям и будет использована в Ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей "ЯрСпас".

От себя лично, а также от ЯРООПСП "ЯрСпас" хочется выразить благодарность:
* Исполнительному директору ЗАО НПО "Сенсор" Каменевой Светлане Сергеевне, г. Ярославль (http://www.sensor-m.ru/) - за предоставление усилителя и громкоговорителя;
* Исполнительному директору компании "Синто" Храповой Надежде Вадимовне, г. Ярославль (http://www.sinto.pro) - за предоставление аккумулятора;
* Директору АО "ПК Элина" Капонирову Александру Владимировичу, г. Челябинск (http://www.elina.ru) - за предоставление тангенты.

https://www.youtube.com/watch?v=VGu-d6K02IM
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2017 в 22:49)
http://www.youtube.com/76pomnitru
http://76pomnit.ru
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2069 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2076 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2077 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2079 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2080 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2080 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2082 дня назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности