Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!


Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /home/users/y/yarspas/domains/old.yarspas.ru/components/forum/model.php on line 390

Ручка для рюкзака

Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2117 дней назад
У большинства рюкзаков есть один большой врожденный недостаток - узкая и неудобная ручка для переноски. Что зарубежные, что наши конструкторы по какой-то причине полагают, что рюкзак будет либо лежать где-то с грузом в транспортном средстве, либо сидеть, согласно названию, на спине у владельца. Имеющиеся ручки рассматриваются только как средство погрузки-разгрузки, и не более. Между тем, даже нагруженный однодневник, повисев на руке в транспорте, ладонь нарезает изрядно - что говорить о рюкзаках больших объемов.
В таких случаях интернет-умельцы плетут себе оплетку на ручки из паракорда. Идея, собственно, неплохая, но подробных инструкций я так и не нашел - все видео- и фотоматериалы по плетению посвящены браслетам, темлякам и прочему, прочему... Так что этот гайд - на случай, если кому-то тоже понадобится, чтобы не мучились.
Плетение здесь - т.н. "стежок", или "Trilobit bar". Паракорда вам потребуется из расчета 13 сантиметров паракорда необходимо на 1 сантиметр плетения + дополнительно 4 длинны ручки, на которую вяжем, плюс еще по вкусу хвосты для конечной фиксации. Да-да, на эту малюсенькую ручечку вам потребуется метра два шнура, а то и больше.

Итак. Шнур отрезали, концы оплавили, наши у него середину. Эту самую середину фиксируем булавкой на одном из концов ручки изнутри.
""


Выводим шнур наверх ручки, перекрещиваем, протягиваем до противоположного конца, там перекрещиваем еще раз и тоже фиксируем булавкой.
""

Смотрите, чтобы эти участки были натянуты, потому что это направляющие, на которые будет плестись вся остальная ручка.

Перекидываем правый хвост шнура через верх ручки налево, а левый через низ направо. Пропускаем, соответственно, под и над направляющими.
""

""


Делаем один моток шнура вокруг направляющей.
""


И опять - правый конец налево через верх, левый направо через низ, продеть, обмотать.
""

""


Повторить n раз smile В конце у вас должно выйти вот такая конструкция.
""

Не забудьте подтянуть направляющие и немножко "утрамбовать" к началу витки ручки - у вас может освободиться место еще на пару витков, а сама конструкция будет более жесткой.

Продеваем оставшиеся хвосты под низом ручки через петли и фиксируем их.
""

""


Обрезаем, еще раз обжигаем. Собственно, все.
Посетитель
Рим
Медаль
Сообщений: 1095
Ярославль
2410 дней назад
Хорошая статья, Миш.
Благо, братья по разуму из поднебесной поколдовали над ручкой моего - не натирает, но чую, на долго не хватит, ибо там внутри материал скорее всего, сваляется, вот тогда эта инструкция понадобится...
Министерство добрых дел
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
993 дня назад
Хм... в Туристе единственная штука, напоминающая паракорд (то есть веревочку на картинках), называется "шнур хозяйственный". Еще есть "шнур туристический", но он толще.
Оно подходит? Или парашютная стропа принципиальное решение?
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2117 дней назад
Выходишь из "Туриста", переходишь дорогу и идешь в "Сплав". Паракорд там должен быть, даже такой :)

""


Вообще, конечно, почему нет, но у паракорда хоть есть гарантия, что он не растянется и не расплетется.
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
993 дня назад
Ух, красотища. smile
В Сплаве девушка на меня воззрилась удивленно и весело спросила: "Что такое паракорд?" На мои невнятные объяснения, что это такая веревочка из которой макраме плетут, которая в парашютах используется, отправила меня в Эко-спорт. (небольшой магазинчик за бассейном Автомобилист) Там тоже не знали, что такое паракорд, но веревочки там были. По плотности они меня устроили больше, чем "шнур хозяйственный" smile
Выглядят вот так:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Оранжевая 0,4 см
Синяя 0,5 см
Еще есть 0,6 и 0,3. Но первая мне показалась толстой, а вторая тонкой.

Если эти штуковины действительно то, что нужно, то поймать можно в Эко-спорте на Толбухина. Продаются на метраж (26 руб - метр).
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2117 дней назад
Интересно, кто эта девушка из "Сплава"?
А в "Эко-Спорте" паракорда сроду не было. Те шнуры, которые у тебя, только потолще - для альпинизма smile Эти для чего - не знаю. Но в принципе, конструкция похожа, думаю пойдет.
Посетитель
Рим
Медаль
Сообщений: 1095
Ярославль
2410 дней назад
Хелен-Плюшка, Лен, по чём верёвочки вышли?
Министерство добрых дел
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
993 дня назад
Wind:
Интересно, кто эта девушка из "Сплава"?
Коротко стриженая полноватая блондинка. Кто - понятия не имею. Но такое ощущение, что она привычна к тому, что люди приходят и просят странного. smile
Рим:
Хелен-Плюшка, Лен, по чём верёвочки вышли?
26 рублей метр. Я купила по 4. Если надо, могу поделиться. Рюкзак в семье пока один - мой. :)
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2117 дней назад
Хелен-Плюшка:

Коротко стриженая полноватая блондинка.

Незнакомая. Видимо, недавно. Надо было стучать по стойке, объяснять, что точно должен быть, и звать Лешу Соколова (если он работает сегодня).
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
993 дня назад
Wind:
Надо было стучать по стойке, объяснять, что точно должен быть, и звать Лешу Соколова (если он работает сегодня).

Хто же знал? Да и никакого Леши там не было. Были две девушки, обе сказали, что никакого паракорда у них нету. На витринах тоже ничего похожего не обнаружилось. Ну я и пошла по указанному адресу. Что наплетется - выложу потом. %) Может эти веревочки тоже нормально для таких дел.
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Рим
Медаль
Сообщений: 1095
Ярославль
2410 дней назад
Хелен-Плюшка:
26 рублей метр. Я купила по 4. Если надо, могу поделиться. Рюкзак в семье пока один - мой. :)
Да не, у меня ручка хорошая) Просто поинтересовался)
Министерство добрых дел
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
993 дня назад
Винд, скажи честно: ты в детстве занимался макраме? scratch

У меня получается нечто совершенно невообразимое. То ли плотность веревочки не та (она довольно жесткая), то ли руки растут не из положенного места. Будет чем заняться долгими зимними вечерами, в общем :)))
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2117 дней назад
Нет, это мой первый опыт
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
993 дня назад
Я пошутила вообще-то :)) Здорово так-то. Потому что такая оплетка - только кажется что просто. На самом деле я начала шипеть и плеваться уже на стадии булавки. :)))
Пустила свою веревочку вот на такой браслетик (заодно проверила градус собственной криворукости) Кое-где накосячила с направлением петель, правда.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На мое запястье трех с половиной метров не хватило, отдала довольному сыну. По плотности готового изделия предполагаю, что ручка будет не слишком комфортной, а вот какой-нибудь чехол под нож - вполне. В общем, на ручку надо что-то а) мягче, б) тоньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2013 в 22:53)
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2117 дней назад
Еще вариант для вконтакченых
https://vk.com/feed?w=wall-28695084_14997
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2047 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2054 дня назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2055 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2057 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2058 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2058 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2060 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности