Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!


Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /home/users/y/yarspas/domains/old.yarspas.ru/components/forum/model.php on line 390

Диапазоны радиовещания ЯрСпас

Посетитель
Рим
Медаль
Сообщений: 1095
Ярославль
2433 дня назад
Тема эта в принципе, назревала.
Итак, как известно, у нас основной диапазон вещания 23 LPD, резервный 17 LPD, однако, не первый раз сталкиваемся с тем, что на 23 канале пересекаемся то с железнодорожниками - на поиске Карлиной, то с какими то монтёрами - поиск Беловой, там и резервный был занят.
Предлагаю уйти на дальние частоты, которые не поддерживаются дешёвыми рациями, там на много спокойнее. Предлагаю заменить основной канал с 23 на 63 LPD

Предложения/возражения?
Министерство добрых дел
Посетитель
Катя-ОгонЁк
Медаль
Сообщений: 317
Ярославль
2852 дня назад
ну да, Ромк ты прав, вспоминаю как мы тролили ж/дорожников на Дачной ))) я не против перейти, а уж на какой канал - надо наверно с Дэном посоветоваться, он у нас вроде ваще весь самый умный по этим делам)) zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2013 в 11:41)
ОгонЁк (Зам. ком. по работе с добровольцами)
Посетитель
Рим
Медаль
Сообщений: 1095
Ярославль
2433 дня назад
Катя-ОгонЁк, Я на номере не настаиваю)) Да. Дэна надо привлечь к этому вопросу.
Министерство добрых дел
Посетитель
cayman
Сообщений: 70
2461 день назад
я не очень понимаю, кто и зачем принимал 17 и 23 каналы как рабочие каналы Ярспаса (разве что это произошло условно и силы не имеет)но это общедоступные радиолюбительские каналы и ,чтобы мы никому не мешали, надо иметь человека,который бы занимался этим вопросом и знал о радиочастотах в Ярославле и всегда имел в запасе заведомо известные частоты и рекомендовал их в той или иной местности.поясню немного по 17 каналу. все дешевые радиостанции имеют малый диапазон частот и 17 канал является общедоступным для все раций. уйдя с него мы потеряем к ним доступ.лично у меня таких раций три штуки и много у кого рации схожие. на то и расчет,что при поиске можно состыковать любые радейки. а то, что кто-то на нем,на 17 канале, общается так это потому что это не наши частоты , а общедоступные. так что не знаю зачем вы привязались к этим двум, каналов - куча и пользоваться теми или иными нужно исходя из ситуации. но если очень хочется можно и свою частоту купить,процедура несложная, но тогда необходимо иметь радиостанции схожих диапазонов минимум на трех -четырех частотах.
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
1016 дней назад
cayman:
надо иметь человека,который бы занимался этим вопросом и знал о радиочастотах в Ярославле и всегда имел в запасе заведомо известные частоты и рекомендовал их в той или иной местности.
Не возражаю. Возьмешься?

По поводу перехода возражений тоже не имею...
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Администратор
Алексей Сёма Чернышев
Медаль
Сообщений: 678
Ярославль
1156 дней назад
Кайман займется. Будем сигналы друг другу дымом подавать.
Частоты приняты для того, что бы человек прибывший на поиск, при отсутствии телефонной связи, знал сразу на каком канале мы общаемся.Добавлено спустя 4 минутыЗа все время существования отряда такие ситуации случались два-три раза. Так что не вижу смысла дергаться. Кайман правильно написал, простенькие радейки нельзя списывать со счетов. А налететь на занятый канал - дело житейское. И этот вопрос необходимо решать на месте
Командир ВПСО "ЯрСпас".
Посетитель
cayman
Сообщений: 70
2461 день назад
ага. и тем более совпадение частот бывает , в основном, в городе, а в лесах этой проблемы нет, там главное чтобы доступ был для всех видов раций, а значит смысла категорически уходить с 17 канала не вижу. все в рабочем порядке станавливается
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2013 в 13:35)
Посетитель
Дэн
Медаль
Сообщений: 500
Ярославль
2248 дней назад
Добрый день.
Итак, ИМХО следует сделать 1 вызывной (общий и всем известный), к тому же следует учесть чтобы он совпадал с канально-частотной сеткой китайских шарманок-хохотушек (поэтому я часто использую 17 LPD). Также ИМХО этот канал не должен быть в первой десятке сетки 1-5 обычно занят какими-нибудь строителями или торговцами.
Этот канал должен быть выложен на доступных ресурсах.
Так же я в меру своей возможности продвигаю идею "аварийного" канала - но это отдельный длительный разговор и желательно при встрече.
Пока про "вызывной" - он нужен как общий канал получения и передачи информации, главным образом при сборе группы.
Далее когда поисковая группа создана и перед выходом "в поле" можно выдать любой другой канал из текущей радиоситуации (радиозагруженности) на месте поисков.
Если поисковиков более 80-100 - есть смысл использовать 2-3 частоты.
А так вообще данную проблему лучше порешать при личной встрече.
ЗЫ
Ну и в качестве напоминания - http://yarspas.ru/forum/thread24.html
ЗЫЫ
Ну в принципе можно сделать 2-3 вызывных каналов
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 ноября 2013 в 15:37)
В эфире на LPD - Дэн, на 2х метрах - UB5MAA
Посетитель
Рим
Медаль
Сообщений: 1095
Ярославль
2433 дня назад
У нас не все ещё умеют переходить на другую частоту, если вдруг, кто то влез в канал из "левых", на ближайшем обучении покажу, как на наших рациях это делается.Добавлено спустя 1 минуту
Алексей Сёма Чернышев:
Будем сигналы друг другу дымом подавать.
Китайскими фонариками rofl
Министерство добрых дел
Посетитель
Дэн
Медаль
Сообщений: 500
Ярославль
2248 дней назад
Я выше упомянул про "аварийный канал" - чтобы идея была понятна предлагаю эту статью - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0_%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8,_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%B8_%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0Добавлено спустя 3 минуты
Рим:
У нас не все ещё умеют переходить на другую частоту, если вдруг, кто то влез в канал из "левых", на ближайшем обучении покажу, как на наших рациях это делается.
Если есть нормальные рации, в том числе нормально прошитые на каналы - проблема решается нажатием 1-2 кнопок.
Поэтому для тех кто не хочет сильно разбираться в радейке я б предложил такой вариант - http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104520
В эфире на LPD - Дэн, на 2х метрах - UB5MAA
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2140 дней назад
Ром, насчет "Предлагаю уйти на дальние частоты, которые не поддерживаются дешёвыми рациями" - отрядные тоже не самые дорогие, а чтобы свалить туда, где точно никого не будет - надо менять все отрядные. Стоит ли?

ЗЫ: у меня у одного правый край текста вместе с кнопками "ответить/цитата" не виден?
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
1016 дней назад
Рим:
У нас не все ещё умеют переходить на другую частоту
Эт точно. У нас еще и не все сразу соображают, что для того, чтоб рация не орала фоном. ее надо просто выключить. :)) В общем, жду обучения.
Wind:
ЗЫ: у меня у одного правый край текста вместе с кнопками "ответить/цитата" не виден?
Наверное. У меня все в штатном порядке. И сейчас, и с работы.
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Рим
Медаль
Сообщений: 1095
Ярославль
2433 дня назад
Wind:
Ром, насчет "Предлагаю уйти на дальние частоты, которые не поддерживаются дешёвыми рациями" - отрядные тоже не самые дорогие, а чтобы свалить туда, где точно никого не будет - надо менять все отрядные. Стоит ли?
Миш, я это пишу потому, что отрядные работают на этих частотах, если бы они атм не работали, стал бы я предлагать))
Министерство добрых дел
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2140 дней назад
Ладно, я сформулирую по-другому. Отрядные радиостанции относятся к категории достаточно дешевых, работающих на самых распространенных частотах. Задача "уйти туда, где никого не будет" ввиду распространенности таких раций и открытости каналов вообще решаема?
Посетитель
Рим
Медаль
Сообщений: 1095
Ярославль
2433 дня назад
Wind, Ты не так понял моё предложение. Попробую сформулировать по другому: более дешёвые радейки, чем наши, имеют по 8-16-59 каналов.
Речи о том, чтобы уйти туда, где совсем никого нет, не идёт, речь идёт об уходе на дальние диапазоны потому, что число работающих в них радиостанций ниже. Как следствие, в эфире более-менее свободно.
Винд, Я ничего глобального не предлагаю rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2013 в 10:49)
Министерство добрых дел
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2070 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2077 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2078 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2080 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2081 день назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2081 день назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2083 дня назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности