Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!


Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /home/users/y/yarspas/domains/old.yarspas.ru/components/forum/model.php on line 390

Обувь поисковика

Посетитель
Леший
Сообщений: 222
Ярославль
3981 день назад
Прислушался к совету Миши Винда. Для обуви делаем отдельную ветку.
""
Посетитель
Feya
Медаль
Сообщений: 89
Ярославль
3104 дня назад
Для зимнего варианта поиска в лесу, все же считаю самой необходимой обувкой это обычные наши русские валенки с высоким голенищем. Легкие, во-первых, нога в них должна себя чувствовать свободно и очень рекомендуется все же лишняя пара носков в запасе. Из личной практики их использования в наших полетных условиях. Ну, всем хороши, но существенный недостаток заставляет задумываться, когда одеваю их для подъемов в гору со снаряжением за спиной приличного веса. Скользко в них, увы.. По утоптанной тропинке пытаются уползти вниз, неся в себе мою любимую тушку. Да и по рыхлому снегу тоже вверх забираться в валенках тяжело опять же из-за скольжения, да и спускаться так же стремно. Вчера в Скайпе Бу в разговоре о шпильках на обувь smile напомнила мне об одной великолепной приспособе, которую когда-то видела в каталоге нашей Ярославской фирмы Анкор по производству/продаже цепей, тросов, строп грузоподъемных и пр.. Приспособа была что-то вроде этой - цепи противоскольжения

""

""


Сейчас в каталоге Анкора что-то не нахожу этого обувного девайса, но проконсультироваться у них можно по указанным на сайте телефонам. Очень приятные ребята. smile Ну, а прижимистые рукастые умельцы могут и изготовить что-то подобное самостоятельно из соображений спасения семейного бюджета. Валяльная же наша фабрика тут Надеюсь, еще не закрылась.. Удачи.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 4 января 2013 в 14:00)
В радиоэфире позывной R2MAAA
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2144 дня назад
Сплавовские ледоступы
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111206134931474367
""

""


Или Petzlевские, но дороже :)
http://www.petzl.ru/sport/catalog/63/149.html
""


Насчет валенок я бы поспорил - все-таки XXI век на дворе, и трекинговые ботинки с мембраной и утеплителем + гамаши будут ничуть не холоднее в движении, намного легче и не промокать, но здесь все упирается в стоимость.
Так же есть ботинки со вкладными чулками, позволяющими их сушить отдельно - наподобие американских армейских ICWB
""

Есть Mukluks, которые можно найти на е-бее - которые почти валенки, но со шнуровкой и возможностью опять же сушить внутренний "носок"
""

И есть Bunny Boots, если уж совсем хочется чего-то водонепроницаемого и теплого. Но тут нужно очень следить за ногами и носками
""

И вообще, споры о снаряге - они вечны :)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 января 2013 в 21:24)
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2144 дня назад
А еще есть вариант сапоги и флисовые портянки (можно с носком). Только флис протирается быстро, увы.

В любом случае, мне кажется, одежду и обувь стоит подбирать в зависимости от задач и погоды. И то, что будет хорошо для человека, оставшегося в лагере и передвигающегося в основном по нему, идущего в цепи заставит попотеть. И наоборот. Так что универсальных рецептов нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2013 в 21:40)
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
1020 дней назад
У меня лучшая половина трекинговыми ботинками грезила в свое время... smile
А валенков куча щас в глобусе распродается. С подошвой протекторной.
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Леший
Сообщений: 222
Ярославль
3981 день назад
Кирзачи это сила. Только в них до этого долго походить надо. А то в первый же день придётся эвакуироваться с убитыми ногами.
""
Посетитель
Разукин
Медаль
Сообщений: 102
Углич
2388 дней назад
Современные армейские берцы - сила. Лёгкие и непромокаемые (до разумных пределов, канешн)
""

89807426333 Горячая линия (круглосуточно)
icq 354425564
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2144 дня назад
Разукин:

Современные армейские берцы - сила. Лёгкие и непромокаемые (до разумных пределов, канешн)

Не все и не всегда. Нынешние от "Фарадея" достаточно адекватны за свои деньги. А вот те, что более ранние...один знакомый от них фанатеет просто. Они и надежные, они и удобные, они и неубиваемые. Потом он как-то в них ориентирование бегал, речку еще переходить пришлось. На финиш ему отнесли кеды, чтобы он обратно мог приковылять, потому что ноги за несколько часов - в хлам, чуть не до мяса. А ботинки...ботинки великолепные и замечательные! Их помыл - и они как новые! :)
Ну и если выходить за рамки поисков, то часто видишь на форумах людей, которые идут в военных берцах в горы, например, возвращаются с убитыми ногами и порванными за неделю ботинками и начинают предъявлять претензии, дескать, почему так. А потому что каждому свое, и для гор существуют горные ботинки.

Впрочем, я сам сейчас по зиме в берцах хожу. Не военных, но для динамики при -20 их хватает целиком, дальше я просто не пробовал :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2013 в 01:15)
Посетитель
Разукин
Медаль
Сообщений: 102
Углич
2388 дней назад
В прямом смысле современные армейские берцы, то бишь, какие солдаты носят нынче в армии. Я, например, во время службы застал ещё кожаные тяжеленные ботинки, подбитые тексами, с подошвами, как у кирзачей, и почему-то по весу даже тяжелее как-будто, чем стандартные кирзачи.
------
"в чём сила, брат?(с)
А сила имелась в виду - что они прочные, лёгкие, почти не промокаемые (до шнурков), ибо не прошитые, а клееные (хотя есть и прошитые модели, потяжелее, но там подошва чуть мягче). Вот)
""

89807426333 Горячая линия (круглосуточно)
icq 354425564
Посетитель
Леший
Сообщений: 222
Ярославль
3981 день назад
Wind:

В любом случае, мне кажется, одежду и обувь стоит подбирать в зависимости от задач и погоды.

Совершенно верно! Приехали в Семибратово летом, искали бабушку. По траве, лужам и грязи прекрасно бродил в резиновых сапогах. А пошёл осматривать сгоревшие сарайки, очень сильно надеялся не пропороть ноги и сапоги торчащими гвоздями. Вспомнил в тот момент о пожарных резиновых сапогах с металлической стелькой и усиленными носами. Но к такой увесистой обувке тоже привычка нужна. И их прочность хороша на подобных забросах и пожарах (правда зимой прохладно в них), а по лесу бегать думаю сомнительное удовольствие.
Разукин:

Современные армейские берцы - сила. Лёгкие и непромокаемые (до разумных пределов, канешн)

У меня до армии облегчённые берцы были, с приваренной подошвой. Я от них фанател. Кожа протёрлась, а остальное не подвело. Давно не видел таких в продаже. Лёгкие и удобные как тапочки. Насчёт покорения водных преград не помню, 20 лет прошло уже. Но толстый слой гуталина придавал какую-то защиту.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2013 в 01:29)
""
Посетитель
Разукин
Медаль
Сообщений: 102
Углич
2388 дней назад
Неплоха в этом отношении обувь с полиуретановой подошвой. Пропороть довольно сложно, хотя, конечно, умудриться можно)
""

89807426333 Горячая линия (круглосуточно)
icq 354425564
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2144 дня назад
Если уж ходить в берцах, то не зацикливайтесь строго на военных, коммерческие тоже бывают очень удачные модели, зачастую лучше принятых в ВС. А на лето лучше что-нибудь легкое, с тканевым либо кордурным (из импортного, потому что наши ставят недышащую) верхом.

PS: я бы предложил модераторам начиная с валенок отрезать этот топик и создать отдельную тему "обувь" :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2013 в 21:47)
Посетитель
Feya
Медаль
Сообщений: 89
Ярославль
3104 дня назад
Значит так, повторюсь для тех, кто не обратил должного внимания на нюасн моего верхнего сообщения с предложением.
Feya:
Для зимнего варианта
Все эти
Сплавовские ледоступы ... Или Petzlевские, но дороже :)
шпильки лично мне на зиму не нужны ))) Этими "шпильками" я себе стропы все в снегу раздавлю (Рим сегодня видел, как это может делаться). А сегодняшняя вылазка наша на природу лишний раз подтвердила, что валенки все же это более приемлемый вариант для зимнего длительного времяпровождения в снегу. Хотя бы даже потому, что высота снега на сегодняшний день уже превышает высоту этих ботинок. И все равно пробирается под резинки брюк, которыми были стянуты лодыжки моих ног в ботинках. Даже находясь на улице, снег тут же таял и стекал мерзопакостнейшей холодной струйкой в носок, ну и последствия этого должны быть уже понятны. После того, как мы хорошо поползали по снегу (этот процесс можно глянуть в этом альбоме, ноги были сырыми и у меня, и у пилота, который был обут во что-то, отдаленно напоминающее солдатские берцы перед полетом (потом переобулся в ханваги). А в прошлом году мы опять же на наших тренировках на зимнем склоне, нашли просто великолепный способ, как перебираться по совсем уж глубокому снегу, высота которого у нас под склоном превышала высоту колена. Я прсто вставала на коленки и аккуратно переставляла ногипо чуть-чуть вперед. Широкие голенища валенок с брюками поверх них не давали мне провалиться в снег и таким образом я перемещалась очень комфортно метров 20-30 до утоптанной части склона, тянув за собой при этом все свое полетное снаряжение по снегу.. Выглядело это примерно вот так:
""

glasses Очень рекомендую smile и свежий зимний воздух для поддержания жизненного тонуса тоже :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2013 в 23:26)
В радиоэфире позывной R2MAAA
Посетитель
Леший
Сообщений: 222
Ярославль
3981 день назад
Дистанция 20-30 метров ползком по сугробам, очень мала. Надо исходить из несколько километровых пробегов. Скажи отчётливо. Валенки это обувь в которой я могу пройти по сугробам 5 км. И всё. Мне этого будет достаточно.
""
Посетитель
Wind
Медаль
Сообщений: 261
2144 дня назад
Feya:

А сегодняшняя вылазка наша на природу лишний раз подтвердила, что валенки все же это более приемлемый вариант для зимнего длительного времяпровождения в снегу.

Галина, не надо абсолютизировать smile Валенки? Хорошо, валенки отлично. Укажите пройденную дистанцию, сколько груза несли, преобладала статика или динамика и как обстояли дела с возможностью сушки обуви потом :)

Вы, кстати, чужие посты тоже плохо читаете. Иначе бы не упустили упоминания о гамашах.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2074 дня назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2081 день назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2082 дня назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2084 дня назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности