Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

ЯрСпас в лицах. Командир.

Автор
Опубликовано: 3821 день назад (3 ноября 2013)
Редактировалось: 3 раза — последний 30 сентября 2015
+8
Голосов: 8
Вместо эпиграфа: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас" (с)

Если у меня когда-нибудь к старости возникнет шальная мысль написать книжку про волонтеров и сделать Лешу-Сему главным героем, то ни одно уважающее себя издательство рукопись у меня не примет. «Девушка (то есть бабушка), - скажут мне. – В вашем возрасте уже неприлично верить в супергероев и плагиатить образы мировой приключенческой литературы». Придется мне тогда довольствоваться рассказами внукам о том, что «были люди в наше время», матерые человечищи! Почти легенды. :)))
Легенды о Леше за почти два года я слышала самые разные. И хорошие, и не очень. На страшные сказки «Про Сему» у меня ответ один: «Я его вижу и он точно не отрицательный персонаж». Так бывает – когда при первой встрече человека принимаешь сразу – с достоинствами и недостатками. Какое-то время я заморачивалась вопросом: зачем ему это надо – отряд, пропавшие дети, сотни километров и сотни человекочасов на поисках? Ну, должно же быть это зачем-то нужно – вся эта головная боль и совершенно реальная беда, которую в любом случае пропускаешь через себя? Какую-то пустоту заполнить, что-то компенсировать? А потом поняла: для Леши – поиск не от недостатка чего-то. От избытка он. Формула волонтерства тут: «Я готов делиться». Силами, нервами, временем, опытом. Готов помогать. И готов брать на себя ответственность не только за один поиск и за одного потеряшку, но и за весь отряд и его действия. И последнее меня восхищает. Я так не умею.
Одна из легенд – Лехина харизматичность и амбициозность. Харизматичность – штука замечательная, но - палка о двух концах. Женская половина человечества в восторге. А вот мужская не очень… Тут уж ничего не сделаешь. Если Вы мужчина и у Вас есть комплексы и желание доказать свою крутизну, рядом с Лехой находиться не стоит – слишком тяжелое испытание для психики. Меряться харизмой он с вами не станет совершенно точно, даже не поймет сразу, что вы тут с замерами к нему подкатываете. А когда поймет – оооочень удивится. Поэтому в отряде надолго остаются либо тетеньки, которые к чужой харизматичности относятся снисходительно или восторженно, либо парни без комплексов, которым в голову не придет сравнивать себя с командиром и вести подсчеты: кто больше старушек в лесу нашел и кто больше поисков скоординировал. Семе подсчетами заниматься некогда, так что любители бухгалтерии быстро оказываются вне его сферы интересов.
Легенда вторая – авторитарность и крутизна нрава. Если легенда про харизматичность основана на реальных фактах полностью, то вот насчет авторитарности не знааааю. Нет, само собой, указать может и приказать может – и право имеет. Может даже наорать. Особенно на своих, которые не обидятся. Но – ни разу не было, чтобы Леша не услышал чего-то, что действительно важно. Так что если у нас в отряде и монархия, то монархия просвещенная, а никак не абсолютная.
Легенда четвертая – образованность. Как-то на праздновании Нового года мы разговорились о классической литературе. Достоевский, Толстой, Булгаков. Я со своим высшим «почти филологическим» сидела и внимала, открыв рот, рассуждениям о героях Достоевского. Та же история – с медициной. Рыжая, помнится, в прошлом году после первого своего обучения высказалась: «Я думала, он только организатор хороший, а он еще и море всего знает… обалдеть можно… Он мед заканчивал, да?» «Заканчивал» командир только среднюю школу. А потом учился – заочно. И – очень много – сам.
Леша – из той породы людей, что лепят реальность под себя. Не она их, а они ее прогибают. Если ему что-то нужно, то остановить этот интеллигентный танк нереально. Он не успокоится, пока не реализует идею. Да еще так, чтобы она работала безупречно. С нуля за два года: работающая в круглосуточном режиме горячая линия, соглашения с полицией и СК, стенды на вокзалах, сотрудничество с УППР области. И это не считая сотни поисков и нескольких найденных людей, ради которых все это и затевалось. Конечно, в одиночку такое сделать не под силу никому. Но ведь создать работоспособный отряд и собрать вокруг себя умных и целеустремленных – не просто везение. Я вот фиг бы осталась при другом командире – а этот меня абсолютно устраивает своей надежностью, наличием большого объема мозга и честностью.
Два недостатка у командира, впрочем, есть. Первый – он никогда не учитывает, что «телепаты в отпуске». И если что-то очевидно ему, оно должно быть очевидно и всему активу. Не очевидно? Да вы что, товарищи?! Я же сто раз говорил!.. Весь актив начинает напряженно вспоминать, когда был первый и когда сотый раз, понимает, что занятие это бесполезное и, быстренько сделав вид, что «знали, но просто забыли», выправляет баги. Второй недостаток: тех, кто поближе, он чаще ругает, чем хвалит. Потому что «чего хвалить-то, если все хорошо?». И тоже к этому все привыкли. Потому что оба этих недостатка с лихвой компенсируются знанием: если у тебя что-то случится, он поможет. И на все твои «спасибы» отмахнется: «Да перестань!» А еще компенсацией за излишне начальственный тон является отличное чувство юмора, самоирония и ехидность.
В свое время, разговаривая о Лешином не самом простом характере с одним из общих знакомых, я высказалась: «Мало ли что… Мне не 15 лет, чтобы из-за фигни я позволила себе разбрасываться хорошими людьми» Так и остаюсь при своем мнении. Так что внукам легенды о командире волонтерского отряда обеспечены. :))
PS. Кстати… Леша! С Днем Рождения!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Комментарии (2)
Алексей Сёма Чернышев # 4 ноября 2013 в 15:37 +3
Спасибо! Так много теплых слов))))) даже как-то я засмущался....
Инфорг ЯрСпас # 4 ноября 2013 в 17:24 +2
Эээ... "я так вижу!" :))))
На самом деле, я действительно так вижу.
С днюхой!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2070 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2077 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2078 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2080 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2081 день назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2081 день назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2083 дня назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности