Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Борьба за здоровье нации?

Автор
Опубликовано: 4113 дней назад (14 января 2013)
Настроение: Понедельник....
+2
Голосов: 2
Сегодня в новостях показали как наше правительство борется за здоровье нации. Напомню, что за последний год ввели запрет на торговлю спиртными напитками по ночам, потом вообще запретили торговать ими в магазинах площадью менее 50 м2 (если не ошибаюсь), а теперь запретили в таких магазинах торговать и пивом. Так же готовят запрет и на торговлю сигаретами. И вроде бы все правильно, если не задумываться..... Наше правительство очень любит рассказывать о том, как оно поддерживает малый бизнес. А ведь эти магазинчики и ларьки - это и есть значительная часть того самого малого бизнеса. Кому же интересен такой поворот? Только сетевикам. Закон о защите конкуренции? Не, не слышали. Теперь алкоголь вы можете купить только днем (и не потому, что ночью он сильнее действует, а потому, что сетевики ночью не работают), только в большом магазине (ну в маленьком супермаркет не поместится). То же самое теперь стало и с пивом. На подходе табак. Почему-то я уверен, что на количестве выпитого Россиянами это никак не отразится. Но очень хорошо отразится на заработках разнообразных ретейлеров. К слову: в Болгарии алкоголь стоит в два раза дешевле, продается даже на АЗС в любое время суток и не видно что бы вся болгария бухала круглые сутки....
Какая трогательная забота о нации))))
Комментарии (17)
Леший # 14 января 2013 в 13:56 0
Не пью, не курю и не манит. А надо будет задавить малый бизнес найдут и другие способы. Ларьки например снесут.
Алексей Сёма Чернышев # 14 января 2013 в 17:18 0
Понимаешь, существует масса маленьких дворовых магазинчиков и с документами у них все нормально, так что закрыть их принудительно и в таком объеме - задача сложная. А вот лишить их значительной части ассортимента - это вариант решения вопроса по всей стране разом. И трезвенники и язвенники поддержат, т.к. дальше своего носа ничего не видят)))). Борьба же идет за здоровье нации))). А на следующий новый год бутылочку шампанского ты сможешь приобрести только в Глобусе к примеру. И стоить она будет тыщи полторы. А прибыль и налоги с этой бутылочки утекут куда? За границу, тк это не российская компания... Как-то так((((
Леший # 14 января 2013 в 18:00 0
Скажу по секрету, Балтика тоже уже не российская компания. Балтика в моё время это было 10 заводов по России. Всё давно течёт за бугор. Всё украдено до нас.
Алексей Сёма Чернышев # 14 января 2013 в 18:23 0
Это печально((((
Тихомиров Игорь # 15 января 2013 в 00:35 0
Я знаю одного спившегося болгарина! joke
Алексей Сёма Чернышев # 15 января 2013 в 15:13 0
Так он спился от того, что живет в России))))
Леший # 16 января 2013 в 00:28 0
ЗАПРЕТ СВОБОДНОЙ ПРОДАЖИ КОДЕИНОСОДЕРЖАЩИХ ЛЕКАРСТВ ПРИВЕЛ К ОЗДОРОВЛЕНИЮ НАЦИИ

15 января 2013 | 16:00
Запрет свободной продажи кодеиносодержащих лекарств привел к оздоровлению нации. Как переедает РИА «Новости», об этом заявил глава ФСКН Виктор Иванов. По его словам, рынок дезоморфина снизился в 10 раз, а количество наркопритонов сократилось в два раза. Напомним, запрет на безрецептурную продажу препаратов, содержащих кодеин и его соли, был введен в России с 1 июня. Из коденоиносодержащих препаратов легко изготавливаются наркотики, в частности, дезоморфин.

P.S от Лешего: Ограничение по продаже алкоголя тоже снизит его потребление и будет иметь положительный эффект. Но и некоторые проблемы добавятся с этим не спорю.
Алексей Сёма Чернышев # 16 января 2013 в 18:24 0
Леший, ты застал времена, когда водка продавалась по талонам? Я их очень хорошо помню: водки в магазинах было не достать, т.к. при поступлении в магазин она спешно с заднего входа перепродавалась разным ловкачам. А вот у этих ловкачей водку можно было купить в любое врем, в любом количестве и без талонов. Но значительно дороже... Пить народ меньше не стал, а вот многие из ловкачей стали олигархами.
Леший # 16 января 2013 в 21:01 0
Лёха, мы с тобой ровесники. Талоны я помню, не смотря, на то, что в 1985 нам было по 10 лет. Правда в то время я ещё алкоголь не употреблял и к таксистам-«олигархам» за ним не бегал.
Про налоги которые утекают за рубеж от продажи алкоголя. Пусть текут. И чем меньше люди будут бухать, тем меньше будет этот ручеёк. А от продажи нефти и газа мы всё-равно ничего не видим. Не нормального образования, не нормальной медицины ни дорог и т.п.
По поводу олигархов. Декабристы хотели, чтобы в стране не было бедных. Сегодняшнее население России, чтобы не было богатых. Я разделяю мнение декабристов. Меня богатые не напрягают.
То, что народ в те времена меньше пить не стал, это очень большое заблуждение. Стал пить меньше. И это факт. А не слова.

http://www.mediactivist.ru/action/60 вот по этой ссылке, при желании можно ознакомиться по алкогольной истории.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD и ещё уважаемый источник.
Алексей Сёма Чернышев # 16 января 2013 в 21:56 0
Леха, если бы народ стал меньше пить, то не пришлось бы сейчас об этом говорить))) источники конечно многоуважаемые, но я склонен верить мнению практикующих наркологов например. Люди пьют не от обилия алкоголя вокруг. Причин значительно больше и они значительно глубже. А верить в гильотину как в лучшее средство от головной боли...... Алкоголизация населения - это уже следствие, бороться же надо с причиной.
Леший # 16 января 2013 в 22:04 +1
Люди пьют потому что алкоголь доступен. Причин много.

Для пьянки есть такие поводы:
Поминки, праздник, встречи, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство - без причин.

Если цена бассейна в час 200 рублей. И занятия в спортзале 300 в час, запьёшь. А чего ещё делать?
Инфорг ЯрСпас # 19 января 2013 в 00:03 0
Леший, не. Пьют не из-за доступности алкоголя. Не было бы - варили бы сами. Пьют от безделья. Это такой способ Дао. %))) Что ни алкаш - то философ. И всеми не понятый герой.
Инфорг ЯрСпас # 19 января 2013 в 00:10 0
Кстати, пробежка утром - бесплатно. И по лесу в поисках грибника - тоже. :)) Так что Сема прав: дело не предложении. Тем паче, что оно спросом порождается.
Леший # 19 января 2013 в 03:05 0
У одного мужика долгожителя спросили: -Как вам удалось дожить до ста лет? Мужик: А я никогда не спорю ни с кем. Корреспондент: Не может быть?! Мужик: Ну не может, так не может.
Алексей Сёма Чернышев # 19 января 2013 в 12:02 +1
Леший хитрец))))
Леший # 27 марта 2013 в 10:32 0
В Ярославской области ужесточаются правила продажи алкоголя

​Законопроект «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области» принят на очередном заседании Ярославской областной Думы.

Документ, внесенный губернатором Сергеем Ястребовым, направлен на реализацию в регионе курса федерального центра на ограничение потребления алкогольной продукции, поддержку здорового образа жизни. Он устанавливает ряд ограничений на продажу алкоголя, приводя территориальную практику в соответствие с требованиями федеральных законов.

Так, запрещается розничная продажа алкоголя в местах массового скопления граждан и вблизи источников повышенной опасности, а также в магазинах, расположенных в зданиях студенческих общежитий. После вступления в силу этого закона Правительство области должно будет утвердить список мест, в которых действует запрет.

Кроме того, одна из статей законопроекта устанавливает, что размер оплаченного уставного капитала для организаций, торгующих алкоголем, за исключением организаций общественного питания, должен быть не менее 500 тысяч рублей.

Отметим, что в феврале в Правительстве региона прошло совещание по реализации концепции государственной политики снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактики алкоголизма в регионах ЦФО под председательством заместителя полпреда Президента РФ в ЦФО Ольги Атюковой. На нем отмечалось, что в Ярославской области последовательно проводится работа по предотвращению продажи в розничных торговых предприятиях алкоголя несовершеннолетним, формирование негативного общественного мнения к продавцам, допускающим продажу алкоголя детям. А число зарегистрированных больных хроническим алкоголизмом уменьшилось за год на 18 процентов.

http://www.yarregion.ru/Pages/news.aspx?newsID=2880
Алексей Сёма Чернышев # 27 марта 2013 в 10:47 0
Да здравствуют ретейлеры!!!!! )))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2069 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2076 дней назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2077 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2079 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2080 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2080 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2082 дня назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности