Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!


Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /home/users/y/yarspas/domains/old.yarspas.ru/components/forum/model.php on line 390

Обучалка по организации поисковых мероприятий.

Здесь будет чистая теория.
Посетитель
Марина
Сообщений: 8
3090 дней назад
Ура-ура, конечно приду dance боюсь сразу с поиска начинать- если честно))
Модератор
hammer
Медаль
Сообщений: 131
Ярославль
2114 дней назад
я тож за кс, две команды, волонтёры vs грибники
главный шаман отряда
Посетитель
chilyk
Сообщений: 2
Ярославль,Суздалка
3101 день назад
Я тоже новичок. Если можно, поучаствую в обучалке.
Посетитель
Satera
Сообщений: 60
Ярославль,Суздалка
2849 дней назад
А меня не посчитали cry Если влезаю-запишите
Светлана
Посетитель
ElenaSZ8
Сообщений: 32
Ярославль, Брагино
2519 дней назад
Я тоже готова на 24 в 13.30. Если есть место - запишите.
Посетитель
mira
Сообщений: 22
Ярославль
2968 дней назад
Я тоже приду, можно?
Посетитель
mira
Сообщений: 22
Ярославль
2968 дней назад
боюсь сразу с поиска начинать.
Марина, приходите к нам на поиск, будем рады и благодарны.

Ирина
http://vk.com/id239117080
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 октября 2015 в 00:06)
Посетитель
Zorin
Сообщений: 24
Ярославль
2228 дней назад
Буду!
Администратор
Алексей Сёма Чернышев
Медаль
Сообщений: 678
Ярославль
1161 день назад
Ребята, приходите все. Места хватит)
Командир ВПСО "ЯрСпас".
Посетитель
Андрей
Сообщений: 27
Ярославль
2742 дня назад
Постараюсь прийти.
Только я не понял: форма одежды "Лес" или "Класс"?
Андрей
Администратор
Ворона
Медаль
Сообщений: 1357
Ярославль
1596 дней назад
Андрей:
Постараюсь прийти.
Только я не понял: форма одежды "Лес" или "Класс"?
Занятие будет проходить в учебном классе) Теория.
секретарь Совета ЯРОО "ЯрСпас"
Администратор
Инфорг ЯрСпас
Медаль
Сообщений: 2431
Ярославль
1021 день назад
Леша, спасибо за обучалку! Для меня она была тем более ценна, что обычно я кого-нибудь изображаю, а не учусь. Конечно, чужие ошибки со стороны видны, на них тоже учишься, но на своей шкуре гораааздо эффективнее. По крайней мере, видишь, что забываешь учитывать при реальном поиске.
Инфорг отряда "ЯрСпас"
Посетитель
Zorin
Сообщений: 24
Ярославль
2228 дней назад
Теперь я знаю- что ни чего не знаю! Есть чему учится.На мой взгляд данный формат обучения полезнее, чем сразу на местности, полевые тренинги важны, без них ни куда, это факт, но в поле кто то один берет на себя координацию, а другие выступают больше как наблюдатели по большому счету не понимая , что происходит. В данном виде обучения каждый сам за себя, что дает бесценный практический опыт КАЖДОМУ участнику. Спасибо!
Посетитель
Дэн
Медаль
Сообщений: 500
Ярославль
2253 дня назад
Краткий отчёт о ходе учебного поиска: группа №4, вариант 2
*Хотелось бы отметить, что не все моменты записывались, поэтому некоторое может быть упущено

Вводные – в 15.00 на телефон службы спасения поступает звонок от потерявшегося в лесу мальчика.

Диалог №1 – получение основных вводных, информации о состоянии пропавшего
1. Привет, как себя чувствуешь? – Нормально, состояние хорошее.
2. Опиши, пожалуйста, что ты видишь вокруг себя – Вокруг меня лес. Есть ли что-то приметное – Нет, обычный лес, деревья.
3. Можешь ли сказать номер кого-то из родных ? - Нет, не могу.
4. Скажи, где ты живёшь в городе? – На проспекте Машиностроителей, номер дома не помню.
5. Как вы добрались до леса? – Ехали на машине. Потом я ушёл в лес один

Диалог №2 - уточнение местоположения пропавшего
1. Сколько времени вы ехали на машине? – Примерно час.
2. Куда вы ехали на машине? – В деревню
3. Проезжали ли широкую реку Волгу, какие-то маленькие речки? – Не знаю (неуверенно), не заметил, вроде да… … вроде нет. Какие-то маленькие речки были. Вроде как ехали по дороге в Рыбинск.
4. Проезжали ли город Тутаев, город после Ярославля с большими домами? – Не уверен…
5. Скажи, знаешь ли ты название деревни куда вы ехали? - Григорьевское

* Посредством ГИС Openstreetmap.ru делаем запрос на название «Григорьевское» (база может тупить из-за кириллических символов в запросе и их невозможности вставить в прямую ссылку) после поиска обзекта увиличить карту на всю Яр область чтобы посмотреть все деревни –
http://openstreetmap.ru/#map=10/57.8389/39.741&layer=Mh&q=%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5&qmap=
Получаем результат 4 населенных пункта. 2 из них отсекаем – один в Рыбинском районе слишком далеко, другой – в Ярославском по дороге в Любим слишком близко, и не в направлении Рыбинска. Остается 2 – один за Брагино (Григорьевское 1), другой у левобережного Тутаева (Григорьевское 2).
Далее уточняем у пострадавшего о каком именно населенном пункте идёт речь. Сперва отрабатываем Григорьевское 1 – в районе его имеется только один крупный лесомассив:
http://openstreetmap.ru/#map=14/57.7327/39.6474&layer=Mh

Диалог №3 – конкретизация населенного пункта пропавшего
1. Скажи ты слышишь какие ни будь звуки, например поезд? (Рядом с Григорьевским 1 ж/д линия Ярославль Рыбинск) – Нет
2. Идя по лесу ты не чувствовал каких – либо резких запахов? (Рядом с Григорьевским 1 свалка ТБО «Скоково»)? - Нет
3. Скажи, в деревне, куда вы приехали есть большая дорога, по которой ездит много машин? – Нет
4. При въезде в Григорьевское видел ли ты церковь на горке? – Нет
5. Постарайся описать дорогу, по которой ты шёл от деревни к лесу, пересекал ли ты какие-то ручьи или речки? – Я перешёл дорогу, потом пошёл по полю, потом вошёл в лес. По лесу я шёл гораздо больше чем по полю. Ручья не видел.

На основании полученных данных было выяснено, что пропавший вышел из деревни Григорьевское Тутаевского района в лесной массив в северном или восточном направлении (так как он сказал, что пересекал дорогу).
Посредством программ SAS Planet ( http://www.sasgis.org/download/ ) и ЛА-Grid была подготовленная карта поиска включающая весь лесной массив с сеткой 500 метров.
Было принято решение отправить 3 поисковые группы, по 5 человек каждая, работать «на отклик» - одну в направлении север от деревни, другую – восток- северо-восток, третью – восток. Это решение было принято на основании того факта что пропавший сказал что пересёк дорогу в деревне (к сожалению мы не догадались уточнить у него где у него дом по отношению к вьезду в деревню, и соответственно какую именно из 2х улиц в деревне он пересёк, это ещё сократило бы район поиска).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Каждой группе предстояло закрыть район примерно 500 метров шириной и 1-1,5 км длинной, что при работе "на отклик" делается обычно в 2 прохода.
Приоритет был отдан направлению группы №1 так как по этому направлению ручей, огибающий лес на некоторых картах обозначается как возможно пересыхающий. Также в пользу этой версии говорила фраза пропавшего "по полю меньше чем по лесу". Вообще тот факт что пропавший не сказал о ручье нас достаточно насторожил, тк и на картах и на космоснимках ручей достаточно виден, но из-за низкого уровня воды сейчас мог и пересохнуть.
http://openstreetmap.ru/#map=15/57.9168/39.6463&layer=Mh

ИТОГ:
Условный пропавший был обнаружен группой №1 на удалении 900 м от деревни.
http://openstreetmap.ru/#mmap=13/57.9228/39.6437&map=13/57.9228/39.6436
Редактировалось: 7 раз (Последний: 25 октября 2015 в 10:43)
В эфире на LPD - Дэн, на 2х метрах - UB5MAA
Администратор
Ворона
Медаль
Сообщений: 1357
Ярославль
1596 дней назад
Полностью согласна с Димой Зориным...данный формат обучения оказался очень интересным. Спасибо большое Леша. Становиться понятно,
над чем нужно работать.Впереди зима, может стоит заморочиться более частыми обучалками. Полезно.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 26 октября 2015 в 11:22)
секретарь Совета ЯРОО "ЯрСпас"
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2074 дня назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2082 дня назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2083 дня назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2088 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности