Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Ответственность родителей.

Автор
Опубликовано: 4059 дней назад (14 марта 2013)
Настроение: Не понедельник.
+1
Голосов: 1
Этой осенью Госдумой будет рассмотрен и законопроект «Об ответственности родителей за оставление детей без присмотра».
Интересно, что послужило причиной для такого начинания? На первый взгляд кажется, что господа депутаты все же решили хоть что-то полезное и умное сделать, но как-то не верится в это...

Для справки:

В Великобритании оставление детей в возрасте до 14 лет одних без присмотра взрослых считается уголовным преступлением.

В Германии предусмотрена уголовная ответственность за оставление ребенка до 14 лет одного (без присмотра родителей или взрослых) даже на 10‑15 минут.
Комментарии (9)
Катя-ОгонЁк # 14 марта 2013 в 15:28 0
Мне кажется, это последствия "Челябинского" метеорита)))) другого объяснения у меня нет
Инфорг ЯрСпас # 14 марта 2013 в 23:17 0
В Германии и Великобритании у родителей есть возможность нанять няню. Если семья соцблагополучная. Или маме не работать, а заниматься детьми.
А у меня вот такой возможности нет...
Алексей Сёма Чернышев # 15 марта 2013 в 15:08 0
Не у всех там есть такая возможность и потому соседи договариваются и в один день кто-то забирает соседских детей из школысада, в другой день другой. Конечно это - определенные трудности, но маленькие дети - это всегда трудности, если не сделать их и оставить расти одних)))
Инфорг ЯрСпас # 19 марта 2013 в 23:38 0
*поперхнулась* ты моих соседей видел? smile Сема, мы все же в разных странах живем... немного. Выход привлечения родителей к уголовной ответственности за то, что они не сопровождают дите до 12 лет, в наших реалиях - издевательство.
Алексей Сёма Чернышев # 20 марта 2013 в 16:32 0
Лен, мне странно слышать такое от тебя... По большей части в беду дети попадают именно оставшись одни (надеюсь не надо примеров?). И вообще, ребенок - это, в первую очередь, ответственность и обязательства. Почему-то делать детей всем нравится, а потом начинаются трудности))). ИМХО: если такая мера заставит будущих родителей заранее подумать о том, как они будут растить свое дитя, то я за такую меру.
Инфорг ЯрСпас # 20 марта 2013 в 18:17 +1
Что тебе странно слышать, Леш? Что в нашей стране не у всех мамочек есть возможность оставить ребенка 12 лет с няней или нанять ему сопровождающего? Прежде чем наказывать, необходимо создавать условия. Также, как в ситуации с подростками-преступниками.
Я не говорю о малышах - тут все понятно. Всех поисков детей до 6 лет можно было бы избежать, приглядывай за ними взрослые.
Инфорг ЯрСпас # 20 марта 2013 в 18:34 +1
я к тому, что те, кому было положить на детей, будут точно также класть на свои родительские обязанности. а те, кто работает на двух работах и тащит двух-трех детей, будут вынуждены покрутиться. Потому что уровень жизни - нифига не европейский.
Алексей Сёма Чернышев # 20 марта 2013 в 19:13 0
Лен, ну в данной ситуации я категоричен: нефиг рожать детей, если нет возможности их растить нормально. У нас только и делают, что поднимают демографию какими-то идиотскими методами. Глядишь начнется новый демографический кризис благодаря этому закону, задумается медвепут, что налоги лет через двадцать не с кого драть будет и сразу начнет инфраструктуру для детей развивать. Бред конечно, но в конце этого бреда детские жизни((((
Инфорг ЯрСпас # 20 марта 2013 в 19:44 0
Уже нароженных предлагаешь обратно запихать? :))))
Менять менталитет надо точно не с карательных мер. А это ведь именно менталитет: ребенок гуляет один. Оставшийся с советских времен.

вообще, я не сторонник только карания, повышения ответственности и т.п. Должен быть комплекс мер. А у нас с комплексными мерами в стране напряженка.

Короче, не верю я в положительность новых законодательных актов. Вот.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2074 дня назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2081 день назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2082 дня назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2084 дня назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2085 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности