Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Лента блогов
Лирика* * * (2007 г.)
Больно жить с оголенными нервами
И как рана раскрытой душой.
Могут все стервецы со стервами
Плюнуть и растереть ногой!!
Я мечтаю о толстокожести,
Твердокаменности душой,
А живу таким вот убожеством,
Обожженной Любовью судьбой,
Затворясь в перламутре за створками
Той жемчужиной-каплей, слезой,
И молясь стихотворными строками
Лишь об искренности людской.
Я живу в своей призрачной сказке
Веря в преданность и доброту,
Выходя из-за створок с опаской,
Открывая души наготу,
Натыкаясь на равнодушие,
Обжигаясь «граблями» вновь,
Но я верю в то светлое лучшее,
Что зовется так просто – Любовь!
Feya 0 Нет комментариев
Ремарки на поляхХм... Блог говорите? :))
Вообще-то я живу вот здесь. Точнее - жила. smile До моего прихода в отряд. Сейчас времени на ведение живого журнала мало-мало, а френды немного нервно реагируют на упоминание волонтеров. smile Так что вы меня отняли у ЖЖ-публики. :)))) Ну и ладно. Будем разделять целевую аудиторию.

В качестве первого поста - статья, написанная в конце лета-начале осени. О границах нашей добровольности.


Дело добровольное?
Мы часто повторяем и себе, и другим: «Мы не можем требовать, мы все добровольцы». Действительно, не можем. Действительно, нас никто не имеет права заставить выполнять то, что мы не хотим. Нам не платят денег, мы не связаны каким-то обязательствами юридически. Но все же – действительно ли у добровольности волонтера нет границ? Хочу – делаю, не хочу – не делаю? Хочу – выполняю то, что должен, не хочу – не выполняю?

Мне кажется, граница добровольности там, где начинается личная ответственность. Понимание ответственности тоже индивидуально. Но в целом - это обязательность выполнения того, что мы пообещали другим людям. Если я беру на себя обязательства сделать то-то и то-то (выйти на опрос, прозвонить СМИ, создать базу чего-то там, отслеживать развитие поисков), значит, я должна сделать это. И ни о какой добровольности – для меня - речи уже не идет. Да, я могу чуть скорректировать сроки выполнения (хотя в волонтерстве я не сталкивалась с тем, чтоб ставили сроки, если дело организационное, а не поисковое) – все люди и у всех бывают форс-мажоры. Да, я могу найти себе замену, человека, который подхватит мой фронт работы на время моего отсутствия. Проще говоря: добровольность отменяется, если на меня рассчитывают. Если по каким-то причинам рассчитывать на меня не стоит, то лучше я это озвучу.

И тут важно уже быть честным с собой. Понимать, чего ты хочешь на самом деле, к чему ты готов, когда берешь на себя личную ответственность. Понимать, что если пришел в волонтеры – то прежней, спокойной жизни уже не будет. У какого-то из отрядов Содружества, если не ошибаюсь - у «Питер-Поиск», в Уставе есть замечательная фраза: «Волонтер – это стиль жизни». Это действительно стиль. Не самый простой и не самый модный. Но включающий в себя ответственность за себя и – за других. И – как это ни парадоксально – в каких-то моментах исключающий добровольность.

А принуждать и требовать – да, никто не станет. Только если ты сам… в соответствии с собственным понимаем личной ответственности.


А еще хотела поделиться забавным моментом из школьной жизни - и опять связанным с волонтерством. Дала десятиклассникам сочинение на нравственную тему. Исходником был текст Даниила Гранина "О милосердии". Проблема человеческого равнодушия. Текст - классика подготовки к ЕГЭ, очень хорошая публицистика. Деткам было дано задание выявить проблему, которой текст посвящен, авторскую позицию, согласиться или не согласиться с автором, привести аргументы. Ну, порассуждали мы, конечно, перед тем. как сочинение писать. Я сказала, что меня окружают все же не равнодушные люди. Читаю позавчера в сочинении. "Я не согласна с автором, что люди вокруг равнодушны. Например, мой учитель русского языка - волонтер. Иногда у нее на уроке звонит телефон и приходит сообщение, что кто-то пропал. Тогда она все бросает и ставит всех на уши, чтобы найти пропавшего". %))))) Впечатались ребята горячей линией. факт. %)) Еще одно сочинение: "Конечно, для Даниила Гранина проблема равнодушия актуальна! Когда он свою статью писал, даже волонтеров не было!" Конечно, можно сказать детям, что волонтеров и сейчас не толпа. Но... мне нравится, что они воспринимают волонтерство как нормальное явление. Наверное, не все. Наверное, только эти - мои, у которых на уроке действительно звонила горячка. Но - неравнодушие в их системе координат присутствует. Что меня лично - радует.
Трудо выебудниСказка о рыбаке и рыбке
Друзья мои. Расскажу я Вам коротенькую, но поучительную сказку. Надеюсь, что она будет со счастливым концом.
А дело было так.
Захотел, как-то один мужик рыбы наловить. Пошёл он или поехал на речку, нам про то не ведомо. Так же и не знаем мы клевала ли в тот день рыба или нет. Но факт на лицо, мужик до речки добрался и даже смог немного походить по тонкому , хрупкому льду.
Его шапку и валявшийся, у свежей полыньи, ледобур нашли другие "охотники за приключениями". Они то и позвонили служивым людям. Опрос по местным деревням не смог выявить любителя рыбной ловли, который, по предположению служивых, ушёл под лёд. Пришлось вызывать подмогу в лице волшебников из "Областного ПСО".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выход с глубины
Волшебные водолазы не смогли отыскать старика и это вселяет некоторую надежду на то, что конец у этой сказочки будет счастливый, а не как в тот раз.....
Здесь красиво
А здесь НЕ красиво. (смотреть НЕ рекомендуется)
Выводы делаем сами...
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ
Трудо выебудниКонференция по итогам соц исследования по профилактике побегов 19.11.2012
19 ноября на межрегиональной конференции подведены итоги большого коллективного труда по проведению социологического исследования по проблеме «Причины и профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из образовательных учреждений и семей (по материалам Ивановской области)».
В работе конференции приняли участие делегации коллег по линии ассоциации уполномоченных по правам ребенка из Костромской и Ярославской областей, первый заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Ивановской области Т.В.Кокорева, представитель подразделения ПДН МВД России по Ивановской области В.А.Анисимова, старший помощник прокурора Ивановской области И.Н.Бакалдина ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Ивановской области Т.С.Акентьева, заместитель главного врача ОКПБ «Богородское» Е.В.Руженская, заместитель начальника Департамента образования О.Г.Антонова, педагоги Института развития образования, специалисты социально-реабилитационных центров, детских домов, учреждений начального профессионального образования.
Одним из тревожных симптомов, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности детей на территории Ивановской области, является неуклонный рост количества розысков несовершеннолетних. В 2011 году увеличение составило 9,3%. По данным информационного центра УМВД России по Ивановской области на 01.04.2012 года с учетом розысков прошлых лет не найдено 44 несовершеннолетних (15 из них в настоящее время уже достигли совершеннолетия).
Проблема самовольных уходов в последние годы обострилась не только в Ивановской области. Ежегодно по России по официальным данным находится в розыске до 120 тыс. пропавших без вести.
Особенно тревожной тенденцией сегодняшнего дня остается рост числа пропавших без вести, ставших жертвами преступлений. По данным официальной статистики, из числа установленных лиц, пропавших без вести, жертвами преступлений становятся порядка 1-1,5% таких лиц. Вместе с этим, на учете находится более 100 тыс. дел по идентификации неопознанных трупов, из которых прекращается в связи с установлением личности лишь около трети. При этом следует отметить, что читсло трупов, остающихся неопознанными на конец года, в полтора раза превышает количество неразысканных за тот же период лиц, пропавших без вести.
Порядка 19% от общего числа лиц, пропавших без вести, составляют несовершеннолетние. Значительная часть находящихся в розыске несовершеннолетних – это дети, самовольно ушедшие из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений.
Выяснение причин самовольных уходов, а также анализ и оценка эффективности применяемых методик профилактики и реабилитации воспитанников стало главной целью настоящего исследования.
Данное исследование было проведено в рамках договора, заключенного по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, между Правительством Ивановской области и Институтом развития образования Ивановской области.
В целях реализации плана исследования была создана межведомственная экспертная рабочая группа, в состав которой вошел целый ряд специалистов Института развития образования, представитель Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области и представитель Департамента социальной защиты населения Ивановской области.
План проведения исследования состоял из нескольких этапов:
1) разработка анкеты и адаптация её для воспитанников государственных учреждений;
2) проведение по согласованному графику анкетирования несовершеннолетних респондентов в соответствии с обусловленной целями исследования выборкой;
3) сбор сведений, содержащихся в картах комплексной профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими в 2012 году самовольные уходы из государственных учреждений системы социальной защиты населения;
4) обработка и анализ полученных первичных данных, составление аналитического заключения, выводов и рекомендаций.
В ходе исследования силами членов рабочей группы было проведено анонимное анкетирование воспитанников детских домов, учреждений НПО, Ивановского областного социально-реабилитационного центра, совершавших самовольные уходы или находящихся в группе риска, кроме того несовершеннолетних, содержащихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, Также, анкетирование проводилось по линии районных подразделений ПДН отделов полиции, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В целях сравнительного анализа силами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено анкетирование учащихся общеобразовательных учреждений. Всего в анкетировании приняли участие более 150 несовершеннолетних.
Первое место среди причин побегов воспитанников госучреждений занимает мотивированное поведение, спровоцированное желанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, встретиться с родными и близкими. Второй по распространенности причиной побегов является конформное поведение, т.е. приобщение к группе воспитанников, совершающих самовольные уходы «за компанию». Третьей по распространенности причиной уходов воспитанников является протестное поведение как реакция на необходимость соблюдения дисциплинарных требований и режима учреждения. На четвертом месте среди причин побегов стоит желание детей привлечь к себе внимание взрослых. На пятом месте в градации причин побегов находятся проблемы детей, связанные с процессом учебы и успеваемостью. По результатам исследования Институтом развития образования подготовлен диск, содержащий подробное аналитическое заключение комиссии и рекомендованные к применению методики профилактики и реабилитации.
В ходе конференции были выработаны конкретные пути повышения эффективности профилактической работы в учреждениях. Принято предложение о создании на базе Ивановского коррекционного детского дома №2 базовой площадки по обучению психологов, социальных педагогов и других специалистов, работающих непосредственно с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, новым современным активным методикам профилактики и реабилитации (тренинги, ролевые, экономические игры, квесты и т.п.). Предполагается, что к данной работе будут привлечены педагоги Института развития образования Ивановской области, а также специалисты ОБУЗ ОКПБ «Богородское».
В ходе дискуссионной площадки конференции были проработаны механизмы организации межведомственного сотрудничества по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из детских домов и ОУ, принята резолюция конференции, содержащая рекомендации в адрес различных органов власти и ведомств.
Конференция состоялась в рамках плана мероприятий Ассациации Уполномоченных по правам ребенка в Центральном федеральном округе.
Трудо выебудниО мерах пожарной безопасности при наступлении осенне-зимнего периода
Анализ пожаров показывает, что с наступлением отопительного периода на территории Ярославской области увеличивается количество пожаров по причинам несоблюдения мер пожарной безопасности при топке печей и других приборов отопления.
Трудо выебудниВстреча министра МЧС с Волонтёрами
Это уже вторая за последние полгода встреча представителей Лиза Алерт с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Пучковым. Напомним, что по итогам первой встречи было достигнуто соглашение между Центральным Региональным Центром МЧС России и поисковым отрядом Лиза Алерт. Многие в отряде отметили, что в этот лесной сезон присутствие МЧС на поисках
Трудо выебудниПожар в Заболотье
Дети в деревне играли в пожарных...
Трудо выебудниПожар в Хребтово
Первый выезд по работе на пожар. Сгорело сразу три дома, бани, хозяйственные постройки.
apostolКурба.Заброс.
Есть у меня одно хобби zst - ездить по забросам, но обязательно, по интересным =)
Рим +3 3 комментария
Семен Семенов.Москва-Александров
Прокатился на электричке Москва - Александров. За окном картины разрухи и запустения, по вагонам ходят дети - попрошайки, следом идут мамаши. Целые семьи то ли цыгане, то ли узбеки...грязные, голодные, злые. 21-й век. Полиции нет. В общем удручающая картина(((

Лента активности и новые комментарии

Лента активности ЯрСпас
2076 дней назад
Darya регистрируется. Приветствуем!
2084 дня назад
Forest и ИСКРА стали друзьями
2085 дней назад
Roman регистрируется. Приветствуем!
2086 дней назад
Omega регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
DariaPoplavkova регистрируется. Приветствуем!
2087 дней назад
ДарьяПоплавкова регистрируется. Приветствуем!
2089 дней назад
Дикий регистрируется. Приветствуем!

Вся лента активности